Спорт глухих

Боулинг глухих: Наступление регионов

Пришло время подвести итоги 12-го по счету чемпионата России по боулингу, который закончился играми в абсолютном зачете «мастерс» и был богат на неожиданности.

В последний день соревнований 8 лучших женщин и 24 сильнейших мужчин по итогам рейтинга составленного по результатам выступления спортсменов в зачете пятерок и троек, парном и индивидуальном зачетах (24 игры) разыграли между собой награды в зачете «мастерс». В связи с нехваткой времени (многие участники уезжали в тот же день), соревнования прошли по необычной системе – на выбывание. После каждой игры игроки, показавшие худшие результаты, выбывали из борьбы за награды.

У женщин отсев происходил по одной спортсменке, а среди мужчин в виду большого количества участников сразу выбывало по 4 худших боулеров, что сразу придало соревнованиям элемент лотереи, и добавило интриги в накал борьбы.

Как оказалось, такая форма соревнований стала своеобразной проверкой на психологическую прочность кандидатам в сборную России.

Первыми разыграли медали женщины. Здесь не произошло никаких неожиданностей – сильнейшие спортсменки в лице Надежды Кораблиновой, Жанны Москаленко и Ольги Лотиной, которые и расположились на пьедестале в таком порядке, доказали серьезность своих намерений. Особенно стабильно высокие результаты и уверенную игру продемонстрировала Надежда Кораблинова, как и вся призовая троица, учитывая все-таки элемент случайности (везения или невезения) в одной игре.

На фото призеры зачета «мастерс» среди женщин и мужчин.

А вот среди мужчин первые неожиданности начались после первой же игры, после которой начался отсев игроков, не справившихся с напряжением и показавшие худшие свои результаты чемпионата.

После второй игры начал паковать шары в сумку новоявленный кандидат в сборную России Виктор Мясников, показавший совсем уж детский результат -120 кеглей.

Потом провалились участники Софии-2013 Арсен Акопян(148) и «открытие» прошлого чемпионата Алексей Дрожбин (167).

Четвертая игра стала совершенно не фартовой для москвичей – четверка которых (Николай Шершаков-181, Дмитрий Кузнецов-170, Владимир Григорьев-133 и Александр Соболев-190) дружно перешла в разряд зрителей.

Из кандидатов в сборную России в оставшейся восьмерке счастливчиков остались только дебютанты Денис Фамин, Максим Хомудяров и запасной Алексей Савченко, который в следующей же игре отправился к своим коллегам отдыхать.

Финальной четверке в составе Дениса Фамина, Ильи Балашова и Романа Андриасова из Подмосковья и Максима Хомудярова, которому через часик надо было срочно мчаться в аэропорт, волею организаторов, вместо участия в традиционном «степледдере», пришлось тянуть счастливый жребий – сыграть всего одну единственную игру, по результатам которой и определялась тройка призеров.

Первым с нервным напряжением не справился Илья Балашов, показывавший до этого стабильно высокие результаты (239, 202, 235, 217), ошибки в начале игры и в итоге скромные 156 кегли и обидное четвертое место.

А вот между остальными участниками разгорелась настоящая борьба, в которой, домашние дорожки и поддержка зрителей, помогла справиться с нервами Денису Фамину (217), завоевавший первое золото личных соревнований в своей карьере.

За второе место до самого конца шла равная борьба между Романом Андриасовым и Максимом Хомудяровым. Последнему повезло чуть больше в концовке игры, и он пополнил свою копилку второй медалью первенства, на сей раз «серебряной».

А теперь подведем итоги. Чемпионат прошел на высоком уровне по части организации и проведения.

Также на высоком уровне выступили не только сильнейшие шарокаты из Москвы, Московской области, Волгограда и Питера, но и отдельные спортсмены из других регионов.

Но все-таки среди них по технике выделялась мужская сборная Москвы, основу которой составили члены сборной России, многократные победители и призеры прошедших первенств Арсен Акопян, Владимир Григорьев, Николай Шершаков и Дмитрий Кузнецов. Не испортил каши и их коллега по команде Алексей Савченко. Остальные боулеры из других регионов уступали по технике броска москвичам, но зато компенсировали этот недостаток жаждой борьбы за место под солнцем и в некоторых случаях везением.

Если раньше за награды боролись в основном шарокаты Москвы и МО, Волгограда и Питера то теперь к ним добавились спортсмены Сибири из Кузбаса и Красноярска. А вот спортсмены Коми и Архангельской области, ранее попадавшие в призеры, сдали позиции.

У женщин появилась талантливая молодежь из Москвы и МО, хотя если честно, то не разберешь где Московская область, а где Москва – спортсмены постоянно меняются в этих командах – этакая миграция между Москвой и МО. Сильнейшие боулерши выступили на своем уровне, временами показывая просто суперигру.

Хотя на прошедшем чемпионате не было сыграно ни одной «идеальной игры» (300), но сразу несколько спортсменов были близки к этому показателю. Можно считать, что чемпионат удался, благодаря высокой конкуренции и накалу борьбы.

В основной состав сборной России, которая уже в мае будет бороться за награды чемпионата Европы в Вене (Австрия) (как быстро мы растем, еще недавно были в качестве дебютантов, а теперь уже одни из лидеров) впервые появились новые имена –Денис Фамин и Максим Хомудяров у мужчин и Елена Антюфеева у женщин.

Фоторепортаж церемонии награждения призеров чемпионата.

Зачет пятерок.

Зачет троек.

Парный зачет

Индивидуальный зачет.

http://deafsportnews.ru

24 марта 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.03.2014 13:39
Спорт халявщиков...
Между пивом и фисташками!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь