Спорт глухих

Требуются гандболисты

2013 год стал знаковым для российского гандбола. Родоначальником новой для нашей страны дисциплины спорта глухих стало Ставрополье. Каким стал дебютный год для отечественного гандбола, в интервью «МК-Кавказ» рассказал наставник главной дружины страны, директор краевого «Центра адаптивной физической культуры и спорта» (ЦАФКС) Иван Беляев.

Иван Владимирович, как возникла идея создания гандбольной команды инвалидов?

– Можно сказать, что идея витала в воздухе, оставалось ее лишь воплотить в жизнь. Для этого были все предпосылки: достойные условия для учебно-тренировочного процесса на базе нашего Центра, квалифицированные тренерские кадры и, конечно же, желание. Первым делом мы провели в Ставрополе первый чемпионат России, за награды которого спорили шесть коллективов из Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев. Победу в итоге праздновали кубанские спортсмены, наша команда заслужила «серебро», а «бронза» досталась дружине из Кабардино-Балкарии. И уже по итогам дебютного национального первенства была создана сборная России. Ее костяк составили ставропольские и краснодарские ребята, а мне доверили пост старшего тренера.

– Где и как прошло боевое крещение национальной дружины?

– Дебютным международным турниром для нас стали XXII летние Сурдлимпийские игры в Софии. Конечно, нам пришлось сложно, поскольку для нас эти соревнования стали «пробой пера». С первого раза мы не смогли замахнуться на медали, уступив на групповом этапе сербам и туркам. Но зато потом успешно сыграли в «утешительном» раунде и замкнули по итогам турнира пятерку сильнейших. Выступление в Болгарии мы считаем успешным. Для нашей молодой команды, не имеющей большого опыта, это вполне достойный результат.

– После Сурдлимпийских игр ставропольская команда отличилась в Краснодаре, где прошел розыгрыш кубка России.

– В финале мы вновь, как и в чемпионате страны, сошлись в очном споре с кубанцами. В этот раз битва была очень упорной, практически «бой быков». Для сравнения: в решающем поединке национального первенства мы уступили краснодарцам девять мячей. Кубковый же поединок затянулся. Основное и дополнительное время победителя не выявили, закончилась вничью и первая серия пенальти. И лишь во второй серии буллитов краснодарцы отпраздновали успех с разницей в один мяч. Нам же вновь досталось «серебро».

– Чтобы прогрессировать, необходимо постоянно выступать на серьезном уровне. Однако специализированные чемпионат и кубок России из-за малочисленности команд сделать регулярными пока проблематично, международные турниры также проводятся редко. Где выход?

– Чтобы не терять форму и продолжать повышать мастерство, команда «ЦАФКС» заявилась в чемпионат России в первой лиге. Участие спортсменов – инвалидов по слуху в традиционных чемпионатах страны – не наше изобретение, по такой же схеме гандбол развивается в доминирующих в нашем виде спорта странах: Сербии, Турции и других. Первая лига хороша тем, что здесь можно играть в «экономном режиме». Она не требует глобальных финансовых затрат, что для нас очень актуально. Мы сыграли три тура в 2013-м, еще три тура состоятся в нынешнем году. После этого мы проведем чемпионат России среди глухих в Астрахани, который станет генеральной репетицией перед июньским чемпионатом мира в Стамбуле. В преддверии турецкого Мундиаля продолжаем искать новые таланты. Кадровая проблема – сейчас самая актуальная, нам требуются гандболисты. Понятно, что наш вид спорта – новый, и многие о том, что в Ставрополе и других крупных городах уже есть специализированные команды, еще не знают. Мы своими силами, как можем, пропагандируем наш вид спорта, и постепенно на карте появляются новые точки развития гандбола среди глухих. Нам удалось убедить власти Астрахани, что такая команда нужна. В итоге ребятам создали условия: нашли зал, тренера. Есть понимание и в Белгороде, где вскоре также должна появиться команда, ведем переговоры с Санкт-Петербургом. В гандбол должны играть большие, крупные мужчины. И у нас есть все условия, чтобы организовать достойный тренировочный процесс и добиться прогресса. У нас хорошая команда, разнообразно оснащенная и технически, и тактически. Мы ждем желающих.


Источник: kavkaz.mk.ru

16 января 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.01.2014 12:08
В Москве когда будет гандбол?
Пользователь
Александр 17.01.2014 18:01
В Краснодаре есть команда и все условия для тренировочных занятий по гандболу. Высококлассный тренер высшей категории!
Пользователь
Галина 26.01.2014 19:22
И на правда, что родоначальником гандбола стал Ставрополь!Одновременно были созданы команды!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь