Спорт глухих

Спорт глухих: Путь к вершине

На прошедшем недавно чемпионате России по керлингу сенсацию сотворила женская команда Калининградской области, сумевшая завоевать золотые медали в борьбе с фаворитами турнира – трехкратными чемпионами страны москвичками.

Как за два с половиной года проделать путь от дебютантов соревнований до титула чемпионов можно узнать в интересной статье на персональной странице в «livejournal» Федерации кёрлинга Калининградской области:

«… Два с половиной года назад, в теплые весенние дни, федерация керлинга, при поддержке спорт-клуба «Альбатрос», предложила Всероссийскому обществу глухих попробовать, что такое керлинг и создать команды для игры. Опробовав это новшество, осталось несколько девчат, которые впоследствии создали свою, первую команду в Калининградской области. Так случилось, что на тот момент федерация керлинга не смогла помочь этой команде с тренером, но каждый, кто приходил на тренировки во время занятий наших глухих спортсменов, всегда был готов помочь и подсказать и, самое главное, показать все, что знал сам.

И уже в мае 2011 года женская команда Калининградской области отправилась покорять эту вершину в г. Тверь на свой первый чемпионат России. В тот год в чемпионате приняло участие всего три женских команды, и наша команда была третьей. Конечно, было бы удивительно, если бы через пару месяцев тренировок без тренера они смогли бы показать лучший результат. Но это поражение было первой победой. Победой над собой, которая показала, что они могут, а самое главное, что они хотят продолжить путь к своей вершине.

И снова усиленные тренировки, изучение теоретических основ, но, к сожалению, снова без тренера. И в декабре 2011 года снова попытка взойти на вершину. На этот раз команда отправилась в Москву на кубок России. И на этом турнире девочки сделали свой первый шаг на этом нелегком пути - они вторые! На этом турнире стало понятно, что для покорения своей вершины осталось взять верх над самым сильным соперником - командой из г. Москва. А для этого необходимо было тренироваться, как минимум, не меньше чем данная команда. Успехи заметили, и к подготовке подключился спортивный клуб инвалидов, у команды появился тренер, команда по мере возможности стала выезжать на различные турниры. Также, команда «Amber Deaf» активно принимала участие в проводимых в области чемпионатах.

В мае 2012 года девочки отправились в Санкт-Петербург пробовать свои силы в очередном чемпионате России. И они снова стали серебряными призерами. И не смотря на то, что увеличилось количество команд, увеличился технический и теоретический уровень их подготовки, основные их соперницы снова были сильнее. Но оставалась мечта, оставалась непокоренная вершина их спортивной жизни. Команда, не смотря на то, что все имеют свои семьи, работу, не смотря на то, что приходилось тратить собственные деньги, начинает тренироваться больше, ездить по турнирам, готовясь к новой возможности покорить свою вершину.

В ноябре 2012 года едет в г. Челябинск на кубок России, где в нелегкой борьбе, проиграв своим главным соперникам из Москвы в предварительном этапе, одерживает победу и становится обладателем кубка России по керлингу.

Чемпионат России, который был четвертым по счету, прошел в г. Светлогорске Калининградской области. На этот раз в чемпионате приняло участие 7 женских команд из разных регионов России. Игры кругового этапа показали, что нашей команде нет равных - шесть побед из шести игр. А самое главное, что в напряженной борьбе девочки одержали нелегкую победу над основными соперниками из Москвы. Но расслабляться было рано, все знали, что в финале снова сойдутся команды из Калининграда и Москвы и к этому матчу готовиться будут очень серьезно. Девочки понимали, что они не могут подвести своих болельщиков, тем более после того, как их скипу Ольге Ярославцевой накануне была доверена честь нести олимпийский факел по улицам родного Калининграда. И команда оправдала доверие! А самое главное, что на этот раз вся команда, бок о бок, взошла на свою очень не простую вершину. И добавила к имеющемуся званию обладателя кубка России звание чемпионов России.

Слезы радости, поздравления родных и близких, гордость во время нахождения на высшем пьедестале - все это заслуженно испытали простые люди, которые, не смотря на имеющееся нарушение слуха, поверили в себя, в свою мечту и прошли этот очень нелегкий путь».


Источник: fedekko.livejournal.com

16 ноября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь