Спорт глухих

Спорт глухих: Пятый юбилейный чемпионат по боулингу

В конце октября в столице республики Коми - Сыктывкаре состоялся пятый, юбилейный открытый чемпионат города по боулингу среди глухих. По приглашению сыктывкарцев приехали ближайшие соседи – боулеры клуба «Апельсин» из Котласа в составе Николая Вяткина, Алексея Ломтева и Алексея Коровина, которые являются постоянными участниками соревнований.

А всего в юбилейном турнире, который состоялся в новеньком боулинг-центре «РубликЪ» (9 дорожек Brunswick) приняло участие 27 любителей боулинга.

Цель данных соревнований - развитие и пропаганда боулинга как вида спорта среди инвалидов по слуху в Республике Коми, выявление сильнейших спортсменов среди мужчин и женщин, определение кандидатов на участие в кубке России по боулингу среди глухих.

Сначала все участники сыграли квалификационный раунд, после которого в финальный этап выходило только восемь сильнейших боулеров, среди которых оказались и два представителя Котласа Николай Вяткин и Алексей Ломтев. Дальше пошла игра на выбывание по сумме двух игр, где отличился Ломтев, сумевший показать лучший результат турнира (245 кеглей), что гарантировало ему специальный приз «За лучший результат в одной игре». Когда количество игроков сократилось до четырех, они в классическом степледдере разыграли между собой награды чемпионата. Что интересно в степледдер сумели пробиться по два представителя Котласа (Николай Вяткин и Алексей Ломтев) и Сыктывкара (Игорь Симановский и Андрей Михалевский).

Первыми встретились между собой в борьбе как минимум за бронзовые награды Николай Вяткин и Игорь Симановский, последний оказался более удачливым.

В следующей встрече за выход в финал турнира Игорь сразился со своим вечным соперником и одноклубником Андреем Михалевским. Здесь уверенную победу одержал Андрей, который и поборолся за главный приз турнира с Алексеем Ломтевым, прошлогодним победителем турнира. На сей раз, к радости сыктывкарцев, состоялся своеобразный реванш, и кубок достался Андрею Михалевскому.

ЧемпионатСыктывкара по боулингу среди глухих проходил на средства республиканской программы, объявленной в Республике Коми «Годом спорта»


Николай ВЯТКИН
http://deafsportnews.ru

07 ноября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь