Спорт глухих

София 2013: Гандбол

Выступлению дебютантов гандбольного турнира Сурдлимпийских игр, которые, не имея никакого международного опыта выступлений, тем не менее, смогли занять вполне пристойное пятое место сложно дать какую либо однозначную оценку. Да и не в оценках дело, а скорее в приобретенном бесценном опыте.

Сборную России образца 2013 года, по сути, представляла команда Ставропольского края усиленная спортсменами Краснодара и Астрахани. Причиной тому абсолютная молодость гандбола как дисциплины спорта глухих, первый чемпионат страны состоялся лишь в нынешнем году, а до того, в октябре 2012 года в Краснодаре был проведен неофициальный кубок России. Таким образом, именно октябрь можно считать месяцем рождения отечественного гандбола глухих.

Всего в гандбольном турнире приняло участие всего семь команд. Фаворитами соревнований естественно были сурдлимпийсккие чемпионы Тайбея команда Хорватии. Конкуренцию им составляли сербы, немцы, турки, венгры и американцы. Россияне, конечно, никак не могли претендовать на что-то существенное, пределом мечтаний было место в середине итоговой таблицы.

По результатам жеребьевки россияне попали в «усеченную» группу «В» к сборным Сербии и Турции. В первом матче против сербов у наших гандболистов попросту не было шансов – поражение со счетом 18:29 наглядно продемонстрировало разницу в классе команд.

Куда более интересным по накалу выдался второй матч россиян, очевидцем которого был главный редактор Deafsportnews. Начали наши мастера ручного мяча этот матч ни шатко, ни валко. Команда словно пребывала в летаргическом сне и пропускала, пропускала, пропускала… К перерыву бесстрастное табло демонстрировало довольно унылые цифры - 17:7 в пользу турок. Достоверно неизвестно, что произошло в перерыве, но на паркет во второй половине встречи вышла совсем другая сборная России. Разыгрался вратарь, «проснулись» лидеры команды – Бурыкин и Дремков. Более агрессивные действия в обороне вкупе с удачными отрывами в контратаках – и отставание от турков в счете стало таять прямо на глазах, а за несколько минут до конца встречи счет сравнялся - 22:22! Впечатляющее возвращение в игру! Турков вполне реально было «дожать», а в случае победы нашим дебютантам светил выход в полуфинал. Увы, но сказалось отсутствие опыта, несколько неоправданных удалений (один раз россияне и вовсе остались втроем на площадке) и все вернулось на круги своя. 29:25 и турки празднуют победу.

В утешительном турнире за 5-7 места, нашим гандболистам удалось одержать первую победу, разгромив команду Венгрии со счетом 32:20. В следующем матче россияне, продемонстрировав бойцовские качества, сыграли вничью с американцами и по дополнительным показателям обошли их, заняв 5 место.

Выступление команды Ивана Беляева отличным не назовешь, но и плохим назвать нельзя. Для дебютантов наши гандболисты выступили именно так, как и были готовы. Другое дело, что могли и лучше. К сожалению, есть еще проблемы с командными связями между краснодарцами и ставропольцами, которые на внутреннем чемпионате использует разные тактики игры. В целом, повторюсь, выступление дебютантов можно оценить удовлетворительно.

Гандболисты получили бесценный международный опыт, оценили на деле уровень игры лидеров, вкусили горечь поражений и ощутили радость победы. Все это очень важно в плане дальнейшего развития российского гандбола глухих. Не стоит забывать и о расширении географии гандбола глухих в России, ибо без достойной конкуренции на чемпионатах страны будет крайне сложно добиваться успехов на международном уровне.

P.S. Как недавно стало известно, ставропольцы учли полученный опыт Софии, и, уже с октября, гандболисты Центра адаптивной физической культуры и спорта будут выступать в первой лиге чемпионата России среди обычных спортсменов.



Андрей ПОПОВ
http://deafsportnews.ru

23 сентября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь