Спорт глухих

Омичи-сурдлимпийцы

15 августа 2013 года в здании Правительства Омской области состоялся торжественный приём омских сурдлимпийцев, принявших участие в состязаниях на спортивных аренах в Софии в июле-августе этого года. Исполняющий обязанности губернатора Омской области Юрий Гамбург сердечно поприветствовал и поблагодарил неслышащих звёзд большого спорта и их тренеров за их труд и высокие спортивные достижения, которые благоприятно сказываются на имидже Омской области.

Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус кратко обрисовал ситуацию с положением дел сурдлимпийского движения в мире, в стране, в регионе, о дальнейших перспективах совместной работы Министерства с Омским региональным отделением федерации спорта глухих по выявлению одарённых спортсменов и оказанию всесторонней поддержки сильнейших спортсменов из числа инвалидов по слуху. При этом отметил, что последнее достижение омских глухих на Сурдлимпиадах было 12 лет назад в виде золотой медали Елены Темирбулатовой в эстафете по спортивному ориентированию. И с гордостью заметил, что у омского спортивного движения глухих, наконец-то, наступил праздник, трое воспитанников попали в сурдлимпийскую сборную, и одна из них - Елизавета Трущенко - завоевала сурдлимпийское золото! Министр пообещал всемерную поддержку в создании условий для тренировочного процесса для глухих спортсменов и рассказал о создании тренировочной базы для недавно созданного Центра паралимпийской подготовки, где будет место и для инвалидов по слуху. Поблагодарил тренеров и председателя Омского регионального отделения федерации спорта глухих Александра Комсюкова.

Выступил также в ходе приема и Михаил Расин – директор городского Департамента по спорту, который отметил, что на основе договора сотрудничества с Омской СФСГ и ВОГ город предоставляет бесплатно для соревнований и тренировок муниципальные спортсооружения. Так, для хоккеистов предоставляется лед в ледовом дворце спорта имени А. Кожевникова и спортивно-концертном комплексе имени В. Блинова. В спорткомплексе «Юность» для глухих спортсменов доступны бассейн для тренировок, спортзал для детского флорбола, будут обеспечены и условия для тренировок ориентировщиков. Для футболистов предоставлено поле с искусственным покрытием в ФОК «Красная звезда». Департамент всегда старается идти навстречу нуждам СФСГ в проведении соревнований и тренировок неслышащих спортсменов.

Также выступил и Александр Комсюков - председатель Омского РО СФСГ, который поблагодарил всех присутствующих на приёме за поздравления, и отметил, что нынешние успехи заслуга не только самих спортсменов и тренеров, но и их родителей, учителей двух спецшкол для глухих и слабослышащих г. Омска, аппарата федерации, руководителей спортсооружений.

«Мы, глухие, любим спорт, и потому очень важно, чтобы уделяли внимание массовому спорту и строили в Омске больше хороших спортзалов, куда неслышащие горожане могли бы ходить семьями. Главное, чтобы ребятишки с детства приобщались к атмосфере здорового образа жизни – сказал Александр Комсюков. - В сфере спортивного движения глухих Омского региона есть перспективы роста, появления молодых одарённых спортсменов в других видах спорта, например, в таких как: лыжи, пулевая стрельба, дзюдо, хоккей с шайбой. Мы во многом работали вопреки: отсутствию финансирования, своей материально технической базы – спортзала. А сейчас, надеемся, что, благодаря поддержке государства, ситуация изменится и через 4 года за этим огромным столом, где мы сейчас сидим, на торжественном приёме все стулья будут заполнены глухими спортсменами–победителями».

В заключение церемонии, Юрий Гамбург вручил спортсменам и их тренерам ценные подарки от правительства Омской области – планшетные компьютеры, букеты цветов и денежные премии.

Репортаж Александра КОМСЮКОВА
deafomsk.ucoz.com

27 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь