Спорт глухих

Стать чемпионами, как Елизавета!

Золотая чемпионка в составе сборной по пляжному волейболу сурдлимпийских игр в Софии, мастер спорта 25-летняя Елизавета Алексеева недавно побывала на родине, в Курске. В аэропорту с букетом цветов чемпионку встретили представители региональной организации глухих.

Сегодня Елизавета живет, тренируется, учится в Москве. Она – многократная чемпионка России по волейболу и по пляжному волейболу. На прошлых сурдлимпийских играх Елизавета взяла серебро, еще в 2009 году по итогам чемпионата Европы по баскетболу, прошедшего в Швеции, тогда ей был вручен золотой мяч как лучшей баскетболистке Европы. И вот теперь – золото! Россия завоевала на этих играх 177 медалей, 67 из них – золотые, 52 – серебряные и 58 – бронзовые. Примерно такое же количество медалей привезли домой вместе спортсмены и Украины, Северной Кореи, Белоруссии, Китая, Турции – эти команды заняли соответственно 2,3,4,5 места. Итак, добрая половина медалей – наши. А золотая чемпионка – из Курска. Когда сборную России провожали из Москвы в Софию, на приеме в правительстве именно Елизавета сказала ответное слово от сборной.

В Курске живет семья Лизы: мама, папа, 28-летняя сестра Елена, любимая племянница Валерия. Это ее главные и любимые болельщики. О ее победе они узнали из интернета и тут же бросились поздравлять. В семье очень любят спорт: сестра Елена увлекается шахматами, и она, и Елизавета не раз представляли область на соревнованиях по этому виду спорта, завоевали призовые места. Елизаветой очень гордятся и в ее родной Курской школе-интернате I и II вида.

По словам директора школы Ларисы Малиховой, Лиза всегда очень хорошо училась, была круглой отличницей. Сейчас в школе-интернате работают воспитателями и ее двоюродный брат Владимир Казанцев, и сестра Елена. Они – выпускники этой же школы, теперь отдают полученные знания детям.

– Наши воспитанники всегда занимают призовые места в городских, областных и даже всероссийских соревнованиях, – говорит Лариса Николаевна. – В марте на базе нашей школы прошло Первенство Курской области по дзюдо среди инвалидов по слуху, в них участвовала половина наших воспитанников, среди них призеры первенств России. Конечно, увлекаются ребята не только борьбой: вот уж несколько лет наши воспитанники Алексей Божко и Павел Шапарев занимаются в Детской спортивной школе картинга секции волоспорта. В 2011 году в Белгороде, на Кубке Черноземья Алексей завоевал первое место, в 2012 году вновь на этих соревнованиях взял первое место. А Елизавета показала всем ребятам: их высота еще впереди, и к ней надо стремиться.

Портрет Елизаветы – в Доме культуры регионального отделения ВОГ, в галерее чемпионов.

Лиза побывала здесь, встретилась с земляками и рассказала о том, как далась ей победа: упорной была борьба с командой из Литвы, нелегко было состязаться и с эстонскими соперниками.

– Мы очень хотим, чтобы об успехе Лизу знали все куряне, – говорит председатель регионального отделения ВОГ, председатель федерации спорта глухих Александр Качергис. – Елизавета – очень одаренная спортсменка. Хочу отметить, что кандидатами в сборную страны являются и наши Алексей Божко – велоспорт, Ярослав Чернышев – карате, Дмитрий Сгонников, Екатерина Шатохина, Сергей Овсянников (дзю-до).

У ребят большие перспективы. Нас радует, что в России и нашей области все больше внимания уделяется спорту глухих. Региональное отделение ВОК и федерация спорта глухих активно сотрудничают со спортивным комитетом Курской области. Не секрет, что для победы важны не только физическая подготовка и сила воли, но и техническая оснащенность. Сейчас областной споркомитет помогает нам приобрести ковер для греко-римской борьбы и велосипед для Алексея Божко. В этом году в нашей области прошел Кубок России по маунтинбайку – Алексей взял бронзу. Хотим, чтобы эти соревнования стали традиционными, а у Алексея, конечно, было золото.

Сегодня у нас есть твердая надежда, что в нашей области будут проходить по этому виду спорта общероссийские соревнования «Курская дуга». А наша мечта, чтобы портрет Лизы Алексеевой мы увидели на улицах города. Она достойна, чтобы ею гордились все земляки!

Елена Гамова
http://www.kpravda.ru

23 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь