Спорт глухих

Минспорта прорабатывает возможность создания центра подготовки для спортсменов с нарушением слуха

В Министерстве спорта и туризма прорабатывается возможность создания спортивного центра для подготовки спортсменов с нарушением слуха. Об этом сегодня рассказал министр спорта и туризма Александр Шамко во время чествования белорусских дефлимпийцев, завоевавших награды на XXII летних Дефлимпийских играх в Софии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, это придаст дополнительный стимул для развития, поможет сконцентрировать усилия, и будем надеяться, что с нового года эта организация начнет работу, став вашим настоящим домом для подготовки к будущим призовым местам", - сказал министр, обращаясь к спортсменам.

На Дефлимпийских играх в Софии белорусские спортсмены завоевали 12 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых медали, а также заняли 4-е место в неофициальном медальном зачете. Завоевав 27 наград различного достоинства, они показали рекордное в истории Беларуси достижение на соревнованиях такого ранга. До этого лучшим результатом отечественных дефлимпийцев было завоевание 23 наград (10 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей) в 2009 году.

К слову, рекордным стало и количество участников игр от белорусской стороны. Впервые в соревнованиях приняли участие сразу 48 наших дефлимпийцев. Всего в Софию побороться за медали приехали более 3,5 тыс. спортсменов из 95 стран.

Соревнования глухих проводятся с 1924 года один раз в четыре года под эгидой Международного спортивного комитета глухих, признанного Международным олимпийским комитетом. В 2001 году Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские игры. По статусу они, как и Паралимпийские игры, приравнены к Олимпиаде.

Фото: БЕЛТА

Ирена Котелович‚ корреспондент БЕЛТА

ТУТ БАЙ МЕДИА
http://sport.tut.by/

16 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.08.2013 23:20
Дерзайте! Даешь центр!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь