Спорт глухих

Триумфаторы игр-2013: Республика Северная Осетия - Алания

В Софии завершились 22-е Сурдлимпийские игры. Российская сборная заняла в них первое общекомандное место. Весомый вклад в копилку сборной внесли осетинские футболисты, которых встречали в бесланском аэропорту. Еженедельная информационно-аналитическая программа Вести-Алания сняла видеорепортаж торжественной встречи и чествование триумфаторов Игр на встрече с Главой республики Таймуразом Мамсуровым: «…Денис Проничев, Леонид Минусов и Бетал Абазов в составе сборной России выиграли турнир по футболу. Для Абазова это были первые Сурдлимпийские игры. Всего команда России провела 6 встреч. Осетинские сурдлимпийцы участвовали во всех матчах. В финале обыграли сборную Украины со счетом 2:1. Именно этой сборной россияне ступили в финале на прошлых играх.

Олег Томаев, тренер, председатель республиканского общества глухих: «Вообще в сборную мы готовили 8 человек, но кто-то выбыл, кто-то травмировался, и взяли только 4. Наши ребята, которые из Владикавказа, 4 человека, стали сурдлимпийскими чемпионами. 32 года мы этого момента ждали и дождались. Мы очень счастливы, рады, что наши ребята не подвели нас».

Сегодня же с сурдлимпийских игр вернулись и осетинские борцы. Вячеслав Дзебисов стал золотым призером первенства борцов вольного стиля. На протяжении всего турнира он не проиграл ни одного балла. Бронзовую медаль привез действующий чемпион мира Казбек Хугаев. В своей последней схватке он проиграл иранскому борцу.

Казбек Хугаев, бронзовый призер Сурдлимпийских игр: «Подготовка была серьезная. Был уверен, что я все-таки буду чемпионом, но произошла такая ошибка. Четыре года тому назад, когда были сурдлимпийские игры в Тайбее, я был первым. Но в этот раз не получилось Надеюсь, на следующих сурдлимпийских играх я буду первым».

Видеорепортаж встречи.

Через несколько дней в Северной Осетии чествовали призеров 22-х летних Сурдлимпийских игр, которые привезли из болгарского города Софии сразу шесть медалей.

Чемпионов поздравил глава Республики Таймураз Мамсуров. Он вручил им медали «Во славу Осетии» и денежные призы. Таймураз Мамсуров отметил несомненную заслугу тренеров спортсменов. Им также были вручены медали и почетные грамоты республики. Глава Северной Осетии сказал, что следил за международными состязаниями с большим вниманием и поблагодарил сурдлимпийцев за впечатляющие итоги соревнований.

Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия–Алания: «Очередной раз я наполнен гордостью, что в Осетии растут крепкие здоровые люди, которые могут отстоять честь России, достойно представить нашу многонациональную республику на высшем уровне».

Владимир Медведев, старший тренер отделения футбола детско-юношеской спортивной школы №1 г. Моздок: «Хочу поздравить сурдлимпийцев, тренеров, болельщиков. Выразить благодарность главе Республики за теплое отношение на протяжении многих лет и министру спорта Северной Осетии»».

Церемония награждения триумфаторов.

Источник: alaniatv.ru

Новости-спорта-глухих.РФ (Deafsportnews.ru)
http://deafsportnews.ru/

16 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.08.2013 22:35
Скромность, разумеется, украшает человека, но грустно, что Олег Томаев подан только как тренер. Ведь именно он 32 года назад в составе сборной СОВЕТСКОГО СОЮЗА, куда было намного труднее попасть - украинцы с нами играли в ОДНОЙ команде, - стал ЧЕМПИОНОМ ВСЕМИРНЫХ ИГР ГЛУХИХ! Осетия по праву должна гордиться таким тренером-чемпионом...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь