Спорт глухих

Триумфаторы игр-2013: Челябинская область

В Софии на XXIIлетних Сурдлимпийских играх Южный Урал представляли 11 спортсменов (дзюдо, легкая атлетика, баскетбол - женщины, мужчины). Весомый вклад в это достижение внесли и южноуральцы.
«…Напомним, Южный Урал в составе сборной России представляли баскетболисты Светлана Юдина, Александра Слугина, Рижанна Юламанова, Екатерина Островская, Светлана Калачарова, Юлия Крат и Дмитрий Савлов, дзюдоистки Юлия Молодцова и Наталья Дроздова (Магнитогорск) и легкоатлеты Артур Абдрахманов и Ильшат Каримуллин.

В легкой атлетике Артур Абдрахманов и Ильшат Каримуллин в составе эстафетной команды– 4х 400м. «добежали» до первого места, установив мировой рекорд. В личном зачете у Абдрахманова – 4 место, а у Каримуллина - 8 место на 400 метровке.

У наших баскетболистов успехи скромнее: женщины – 8 место, мужчины - 5 место.

Магнитогорские дзюдоистки Наталья Дроздова и Юлия Молодцова взяли «золото» и «серебро» соответственно.

Обладательницей «золота» в весовой категории свыше 78 кг стала Наталья Дроздова. Чемпионка планеты-2008, вице-чемпионка мира-2012 нанесла поражения украинке Оксане Кравченко, Айдин Муниф из Турции и Натале Бржикчи из Польши.

Второе место заняла заслуженный мастер спорта России Юлия Молодцова (52 кг). Обладательница мировой «бронзы» (2008) одолела полячку Доминику Болек, уступила чемпионке мира-2012, серебряной медалистке Сурдолимпиады-2009 Анне Шостак, а затем победила Сухву Йонг из Кореи и турчанку Захру Озбей.

Наталья Дроздова и москвич Сергей Олифир (свыше 90 кг) стали первыми в истории отечественного дзюдо неслышащими спортсменами, которые завоевали «золото» на летних Сурдлимпийских играх.

Магнитогорские спортсменки занимаются в частном спортивно-оздоровительном учреждении СК «Металлург-Магнитогорск» и ДЮСШ №8 под руководством заслуженных тренеров России Рауфа Валеева, который находился вместе с подопечными в столице Болгарии, и исполнительного директора Магнитогорской федерации дзюдо Романа Козлова, чемпиона мира среди ветеранов Сергея Лакницкого.

4 года назад в Тайбее наши земляки добыли три медали Сурдлимпиады: серебряными призерами в столице Тайваня стали Дмитрий Лавров (100 кг) и Жанна Кузнецова (70 кг), бронзовым призером - Юлия Молодцова (57 кг).

«Мы еще раз подтвердили статус одного из сильнейших спортивных регионов страны», - прокомментировал выступление земляков министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников».

Новости Cпорта глухих РФ (Deafsportnews.ru)