Спорт глухих

Триумфаторы игр-2013: Иркутская область

Приангарье на XXII летних Сурдлимпийских играх представляли трое спортсменов – Валерия Кладовикова, Мария Нечаева и Максим Куликов. Все они показали отличные результаты и по итогам Игр получили звания заслуженных мастеров спорта России. О встрече иркутских сурдлимпийцев рассказывается в репортаже ГТРК «Иркутск»:
«Они плохо слышат, но о них услышали все. Трое иркутян вернулись с призовыми местами из Болгарии - там прошли всемирные Сурдлимпийские игры. Бронза, серебро и два золота плюс мировой рекорд - результат отличный.

Цветы и слезы радости. В аэропорту - родственники, тренеры, представители власти. Встречают сурдлимпийских чемпионов. У Валерии Кладовиковой сразу две медали - золото и серебро по пулевой стрельбе. Борьба, рассказывает спортсменка, была очень упорная. Соперники не ожидали, что она будет участвовать - чемпионат Европы Валерия пропустила.

- Вместо меня выигрывали кто-то другие, а в этот раз меня увидели, соперница серьезная, очень была тяжелая борьба. Было всё сложно, но я боролась за медали, - говорит победительница Сурдлимпийских игр-2013 по пулевой стрельбе Валерия Кладовикова.

В стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров Валерия взяла серебро. А вот на 10 метрах с пневматическим пистолетом иркутянке равных не было. Это уже третьи Сурдлимпийские игры для спортсменки. И третья золотая медаль.

- Очень томительно, очень, к этому привыкнуть невозможно, каждый раз волнение, конечно, ожидание, надежды, - говорит мама Валерии Кладовиковой Нина Новикова.

Иркутскую область на Сурдлимпийских играх в Болгарии представляли три спортсмена. Кроме Валерии Кладовиковой себя показали и легкоатлеты. Максим Куликов в многоборье стал третьим. А дебютантка игр Мария Нечаева вернулась не только с золотой медалью, но и с мировым рекордом. В прыжках с шестом она добилась результата 3 метра 27 сантиметров. Кстати, предыдущее достижение - 3 метра 10 сантиметров - принадлежит тоже Марии.

- Это был большой тяжелый физический и моральный труд. Это такая большая работа над собой, чтобы добиться этой цели, у меня была очень сильная соперница - японка, сначала у меня получалось не очень, она шла вперед, потом я собрала волю в кулак и пошла вверх, она уже отстала от меня, - говорит победительница Сурдлимпийских игр-2013 в прыжках с шестом Мария Нечаева.

Поздравить с победой сурдлимпийцев приехал и министр спорта Прибайкалья Павел Никитин. По его словам, сейчас в регионе хорошие условия для подготовки спортсменов. Есть зимний и летний легкоатлетический зал. А для стрелков в ближайшее время приобретут именное оружие.

- Наверно, это и есть тот большой пример для всех ребят из этого сегмента, из адаптивного спорта, будем так говорить, для того, чтобы не бояться, бороться, активно принимать участие в жизни нашего общества и добиваться таких результатов, - говорит министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Кстати, наградой нашим сурдлимпийцам стали не только медали - все трое получили звание заслуженных мастеров спорта России.

Источник: vesti.irk.ru
Новости Cпорта глухих РФ (Deafsportnews.ru)

15 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь