Спорт глухих

Абазов Бетал – золотой призер XXII Сурдлимпийских игр

5 августа 2013 года в Софии (Болгария) прошло красочное закрытие XXII Сурдлимпийских игр. В Играх приняло участие около 3500 атлетов из более чем 90 стран мира, которые состязались в 19 дисциплинах спорта глухих. Всего в ходе соревнований было разыграно 207 комплектов наград.

Особо отрадной для жителей нашей республики (Кабардино-Балкария) стала победа Сурдлимпийской сборной Российской Федерации по футболу, в состав которой входит наш соотечественник Абазов Бетал.

По итогам футбольных матчей россияне в полуфинале разгромили команду Германии – 4:1. В финале наши спортсмены одержали волевую победу над сборной Украины (2:1). Бетал (1988 г.р.) является выпускником Государственного Казенного Образовательного Учреждения КБР «Социальная Коррекционная Образовательная Школа-Интернат 1,2 и 5 видов».

В 2010 году в составе сборной КБР по футболу среди глухих он стал чемпионом ЮФО. С 2012 года играет за команду «Алания» (Северная Осетия-Алания). В том же году ему было присвоено звание Заслуженного мастера спорта РФ.

С 2013 года Бетал является членом Сурдлимпийской сборной России по футболу. 6 августа в г. Москве состоялось торжественное чествование вернувшихся на родину спортсменов. Хотелось бы пожелать Беталу новых побед и выдающихся достижений в будущем.


Новостной сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы"
http://www.sk-news.ru/

13 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь