Спорт глухих

Алтайские волейболисты взяли два "серебра" на XXII Сурдлимпийских играх

С двумя серебряными медалями вернулись домой из Софии, где проходили XXII Сурдлимпийские игры, выпускники Озерской школы-интерната для слабослышащих детей. По сообщению крайспортуправления, в соревнованиях приняли участие 4 тысячи человек из 83 государств. Одной из самых многочисленных делегаций была российская – 500 человек. В их числе были три представителя Алтайского края: председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Виктор Гагаринов и два спортсмена – выпускники Озёрской школы-интерната для слабослышащих детей Александр Шуваев и Максим Селютин.

Александр стал обладателем серебряной медали в турнире по волейболу, а Максим – в турнире по пляжному волейболу. В финале российские волейболисты в обоих случаях уступили соперникам из Украины. Как рассказывает Виктор Гагаринов, у российской команды была в Болгарии мощная поддержка. В командном зачёте россияне значительно опередили остальных соперников. В общей сложности они завоевали 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Для сравнения у Украины, которая в командном зачёте вторая, 88 медалей: 21-30-37.

Александр Шуваев получил удостоверение заслуженного мастера спорта России.