Спорт глухих

Борьба. Украинец Эдем Гафаров - серебряный призер Дефлимпийских игр

На этой неделе Крым встречал своего героя – Эдема Гафарова из Алушты, который завоевал серебряную медаль на ХХII летних Дефлимпийских играх.

В Болгарии на Олимпиаде для спортсменов с нарушением слуха Эдем занял второе место в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограммов.

В свои годы, 21-летний алуштинец является мастером спорта международного класса и чемпионом мира прошлого года. Как рассказывает почетный житель города Алушта, заслуженный тренер Украины и тренер Эдема – Степанян Алексан Карапетович: "В финале соревнований в Болгарии Эдем боролся с Эдуардом Шираздановым из России. На первенстве планеты в 2012 году Эдем уже побеждал россиянина, но в полуфинале Эдем получил серьезную травму ребра. А в битве с российским борцом пропустил от него довольно сильный удар, как раз в поврежденную точку. Он проявил невероятную силу духа и боролся до конца".

Бронзовыми призерами Дефлимпийских игр в весовой категории до 74 килограммов стали Мохаммад Моради из Ирана и Кадир Кус из Турции.

Медленно, но верно Эдем идет к своей цели, ранее, выиграв чемпионат мира прошлого года, он мечтал добиться победы на Дефлимпийских играх и на Олимпийских играх 2016 по двум версиям: как слабослышащий и обычный спортсмен. Часть из этих целей уже реализовались. Верим, что Эдем осуществит задуманное, ведь он уже доказал, что является мужественным и целеустремленным спортсменом.

Денис Будишевский
По материалам Федерации греко-римской борьбы Украины

Hotsport
http://hotsport.ua/

11 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.08.2013 18:25
3-х зубая вилка на паспорте, конечно, имеет значение, но сочетание "украинец Гафаров" умиляет. Хоть бы этот крымский татарин(или кто он там по нации) в Гафаренко переименовался:)
Пользователь
Гость 11.08.2013 20:21
Вы гость 11.08.2013 18:25 содержание вашего топика доказывает, что вы не знаете историю. В Крыму долгое время жили татары,в самом Крыму находилось татарское государство, которое долгое время беспокоили и совершали набеги на Московское государство; и сам Крым некоторое время входил в состав Османской империи. Но меня больше удивило желание самого Эдема Гафарова участвовать в олимпийских играх наравне с слышащими. Это желание настоящего спортсмена.
Пользователь
Гость 11.08.2013 20:42
Гость 11.08.2013 20:21 , содержание вашего топика доказывает, что вы глуповаты и с энтузиазмом нахватавшегося вершков из популярных брошюрок школяра любите изрекать банальности. Человек с фамилией Гафаров может быть кем угодно - и крымским татарином(с привязкой к Алуште это очень даже вероятно), и, к примеру, азербайджанцем, и...Поскольку Украина многонациональное государство. А желание борца соревноваться с "говорящими" действительно вызывает уважение. Тем более, что прецеденты есть. Больших успехов в свое время добился легкоатлет В. Скоморохов(победитель одного из ЧЕ конца 60-х среди слышащих). На Олимпаде-68 он тоже выступал и занял высокое 4 место.
Пользователь
Гость 12.08.2013 06:57
Гость 11.08.2013 20:42 Содержание вашего топика доказывает, что вы страдаете манией величия и противоречите самому себе, указав национальность гражданина Украины вы начинаете придумывать всякую чепуху с целью унизить инвалида по слуху и спортсмена, который пожелал бороться наравне со слышащими. Вы отвратительны и плюс к этому ничтожная личность.
Пользователь
Гость 12.08.2013 07:11
Интересно, почему этот отвратительный тип и ничтожная личность, как гость 11.08.2013 20:42 вспомнил про спортсмена Скоморохова, который занял на Олимпиаде в 1968 году всего 4 место и вспомнил про него. Это твой предок? Недоразвитый.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь