Спорт глухих

Чемпионов Сурдлимпийских игр встретили в Махачкале

В Болгарии прошли 22-е Сурдлимпийские игры. На них россияне завоевали рекордное количество медалей - 177. Из них 67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых. Такого количества наград не завоёвывал никто и никогда. Свой вклад внесли и представители спортивных школ Дагестана. В дзюдо лучшим стал Мурад Магомедилаев, в вольной борьбе - Бийсултан Абакаров. Новые герои спорта в аэропорту Махачкалы удостоились пышного приёма, сообщает РГВК Дагестан.

Новоиспечённых чемпионов в аэропорту встретили зампредседателя Совета при президенте Дагестана Магомедэмин Гаджиев, 1-й заместитель министра по физической культуре и спорту Зайнал Салаутдинов, родственники, друзья и одноклубники.

Путь к этим золотым медалям Сурдлимпийских Игр для Мурада Магомедилаева и Бийсултана Абакарова, как и ожидалось, оказался нелёгким. Это сложные специфические игры для глухих и слабослышащих спортсменов. Годы упорных тренировок не оказались напрасными и для наших.

Мурад Магомедилаев в дзюдо пришёл 8 лет назад. Под руководством заслуженного тренера России Шамиля Алиева, удалось выиграть 7 раз чемпионат страны, стать финалистом чемпионата мира и финалистом Сурдлимпийских Игр в Тайпее. В Софии выходцу из селения Анчих Ахвахского района удалось взять золото.

5 лет занятий вольной борьбой принесли титул не только чемпиона Европы, но и звание чемпиона Сурдлимпийских Игр коркмаскалинцу Бийсултану Абакарову. Дебют на играх, сродни Олимпийским, для воспитанника Якуба Ахмедова и представителя динамовской школы вышел на славу.

На достигнутых успехах сурдлимпийцы останавливаться не собираются. А значит, у них теперь всё пойдёт опять по - новому.

Фото: РИА Новости

РОССИЯ ДЛЯ ВСЕХ
http://dag.rus4all.ru/rus/

08 августа 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь