Спорт глухих

Триумфаторы игр-2013: Приморский край

Приморский край был представлен на XХII летних Сурдлимпийских играх всего одним спортсменом, зато каким - Виталием Оботиным, который стал рекордсменом по количеству завоеванных наград (девять медалей) и семикратным чемпион Игр. О встрече в столице Приморье Владивостоке триумфатора игр читайте и смотрите фотовидеорепортаж информационного агентства «СпортПриморье»:
«Самолет с героем спортивных новостей приземлился утром в среду, 7 августа. В аэропорту собрались многочисленные встречающие, которые специально подготовили красочные баннеры с фотографией победителя.

Виталий Оботин появился на входе вместе со своим тренером Дмитрием Перепелицей. Встреча была очень радостной.

По словам Виталия, его задачей было взять на Сурдлимпиаде одно золото.
- Смог выиграть чуть-чуть больше, - улыбается чемпион. - Свои победы посвящаю родителям и сестре.

Напомним, приморский пловец завоевал на XХII летних Сурдлимпийских игр в Софии (Болгария), завершившихся 4 августа, семь золотых и две серебряные медали и стал абсолютным рекордсменом соревнований по количеству наград. Благодаря и его победам, сборная команда России заняла в общекомандном зачете первое место.

После встречи в аэропорту, в этот же день во Владивостоке состоялась пресс-конференция. Директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов поздравил Виталия Оботина и Дмитрия Перепелицу с завоеванными наградами, подчеркнув, что впервые приморский спортсмен выступил на Сурдлимпиаде, да еще так успешно.

На пресс-конференции чемпион поделился, что в плавание его привела любовь к купанию в море. Когда лето закончилось, и наступила осень, плавать в нем уже было холодно. Семилетний Виталик попросил маму отвести его в бассейн, где занималась старшая сестра. Через 10 лет самородок из Большого Камня на соревнованиях в Арсеньеве заметила тренер сборной Приморского края Елена Перепелица и предложила переехать во Владивосток. Там Виталий стал прилежным спортсменом-учеником - его зачислили в училище Олимпийского резерва. Закончив среднюю школу, он поступил в Дальневосточный государственный университет и продолжил занятия плаванием. Награды не заставили себя ждать. Сначала краевые и дальневосточные, затем российские, а взяв золото чемпионата мира, Виталий Оботин стал Заслуженным мастером спорта и членом сборной команды России.

Сурдлимпийские игры в Софии стали трудным испытанием для приморского пловца. До этого он только один раз участвовал в крупных международных стартах. Но с волнениями перед заплывами ему помогал справляться его наставник Дмитрий Перепелица, который стал Виталию вторым отцом.
– Самыми сложными дистанциями на Сурдлимпиаде были сто и двести метров вольным стилем – первая и последняя. Остальные выигрывал спокойно. Приплываю первым, смотрю, тренер улыбается, значит все хорошо, - рассказал Виталий. – На соревнованиях было много российских и иностранных спортсменов и болельщиков. Но мы нормально общались, хотя жесты в разных языках отличаются.

По словам тренера Дмитрия Перепелицы – для талантливого пловца во Владивостоке созданы великолепные условия для занятий. Осенью он поедет на чемпионат России, в январе на чемпионат мира. Эти и последующие соревнования станут лишь этапом подготовки к Сурдлимпийским играм-2017, которые пройдут в Турции. Цель выиграть на них уже стоит в главных задачах Виталия Оботина и его тренеров Елены и Дмитрия Перепелицы на ближайшие четыре года».

Подробный фоторепортаж

Источник: sportprimorye.ru
Новости-спорта-глухих.РФ (Deafsportnews.ru)

10 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.08.2013 23:47
Он глухой?
Пользователь
Гость 11.08.2013 08:29
Целая приморская семья, две "родные" тренеры, друзья студентов и педагогов училища Олимпийского резерва,университета сделали ему Большое Счастье. Они сосредоточили только ему свободное спортивное время в хороших условиях. Вот и есть- положительные результаты независимо от направления спортивного Сурдлимпийского комитета. Желаю успехов и здоровья.
Пользователь
Гость 11.08.2013 08:38
Интересно, а будет и имеет он ,семикратный чемпион сурдлимпиады 2013 года, право участвовать в паралимпийских и олимпийский играх.
Пользователь
Гость 11.08.2013 09:04
И один приморец в бассейне воин! Семь раз золотая рыбка Оботин - молодец!
Пользователь
Гость 11.08.2013 10:12
А на вопрос "...а будет ли семикратный чемпион сурдлимпиады 2013 участвовать в паралимпийских и олимпийских играх?" ответа и нет. Ему действительно плавать только в аквариуме среди золотых рыбок.
Пользователь
Гость 11.08.2013 21:21
"ГЛУХОЙ" чемпион-то?емка.
Пользователь
Гость 12.08.2013 17:21
Гость 11.08.2013 08:38

Интересно, а будет и имеет он ,семикратный чемпион сурдлимпиады 2013 года, право участвовать в паралимпийских и олимпийский играх.
Ответ!На олимпиаде он может,если будет плавать сильнее слышащих!!!Был такой случай глухой пловец из ЮАР на олимпиаде занял второе место!!!А вот он не может выступать на паралимпийских-там другие заболевание,может только глухой по болезни ДЦП!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь