Спорт глухих

Полина Мокшина собрала целый букет званий и наград

Триумфальный год. 18-летняя оренбурженка Полина Мокшина может смело назвать 2013 год — своим годом. Она закончила колледж, стала лучшей студенткой, выпускницей и вошла в Золотую молодежь Оренбуржья. А главное — выиграла российский чемпионат по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов.

Студентка, спортсменка, красавица. И это все про нее. 2013 год для Полины Мокшиной стал по-настоящему триумфальным. Сначала студентка года, затем лучший выпускник и наконец — Полина вошла в число Золотой молодежи Оренбуржья. Но самая ценная награда для нее — спортивная.

«В этом году, Слава Богу, я завоевала золотую медаль, стала чемпионкой России. Золото на 100 метров с барьерами удалось мне выиграть — это счастье!», - сказала чемпионка и призер России 2013 по л/а среди глухих и слабослышащих Полина Мокшина.

Полина привезла с первенства страны полный набор медалей — серебро в беге на 400 метров с барьерами и бронзу в тройном прыжке. И глядя на эту улыбчивую обаятельную девушку и не скажешь, что она инвалид. Полина не слышит. До пяти лет не говорила совсем, и врачи предрекали — не заговорит никогда.

«Все говорили — она никогда не научится разговаривать, слышать не будет, это 100 процентов глухая девочка. Когда я родилась врачи моей маме предлагали оставить меня в роддоме. Не забирайте отдайте в детдом. Слава Богу, обошлось», - дополнила Полина Мокшина.

Родители помогли не только научиться разговаривать, но поверить в себя и в то, что она не отличается от своих сверстников. Сейчас Полина — уже студентка — поступила в оренбургский аграрный университет. А в апреле получила водительские права. И все никак не успокоится — продолжает тренироваться — впереди всероссийская спартакиада среди инвалидов.

«Это не то, что привози золотую медаль и тебе — прям в добрый путь в золотую молодежь. Надо показывать себя — что ты существуешь, что ты есть, что у тебя есть успехи», - изъяснилась Полина Мокшина.

Все это Полина делает не для галочки и не для наград. Стать первой, стать лучшей в учебе, в беге — вот что важно. А бороться до последнего она умеет. Да и непокоренных вершин впереди еще много — к ним и стремится.

http://orenburg.rfn.ru

03 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.08.2013 21:38
Послушай, наши высококвалицированные врачи! НИКОГДА не считай людям, которые имеют недефекта со снижением звука в слухе человека-ИНВАЛИДОМ со слухом!! Они не инвалиды, а просто нет слуха и способны на все, наравне со всеми! Не надо громко звучит-Она инвалид,но не считай ей инвалидом! Она здорова и интеллектуально способна не только в творческом, спортивном но и во всех сферах деятельности.

И журналистам обращаю. Излишне удивлять людям без слуха,что они все таки очень святы,которые получают то что могут. Они просто от самого себя и от заслуг получают как у слышащих. Деньги же не дождь и надо просто работать!Удачи
Пользователь
Гость 03.08.2013 21:39
От deputat
Пользователь
Гость 03.08.2013 23:02
разве слабослышащая??? не похоже.
Пользователь
Гость 04.08.2013 11:40
Да,не похоже, что слабослышащая, хотя и заметен за ухом слуховой аппарат. А то, что до 5 лет не разговаривала совсем, такие случаи есть и у слышащих детей. С таким процентом потери слуха, как у Полины, достижения не удивляют. Вот если бы она была полностью глухой и научилась так говорить, смогла учиться среди слышащих, побеждать с такой глухотой здоровых спортсменов, тогда вот это бы было "Ах!"! А так нет ничего удивительного!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь