Спорт глухих

Спорт: Валерий Рухледев: Рад, что могу быть полезным!

Легенда отечественного спорта, первый и неоднократный чемпион СССР по дзюдо, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

- Валерий Никитич, расскажите как и когда Вы пришли в борьбу, как начиналась Ваша спортивная карьера ?

- Я пришел в борьбу, когда приехал в Одессу поближе к моим родителям. Мои родители жили во Львове. Приехал в Одессу и поступил в школу-интернат№97. В этой школе уже учились братья Александр и Виктор Петуховы, тоже спортсмены. От них я узнал, о борьбе самбо, приемы, которые они показывали, меня заинтересовали. Помню, что подумал тогда: «Если они смогли овладеть приемами, то почему я не смогу?». И, по рекомендации одного из братьев, меня приняли в секцию Анатолия Александровича Матюшенко.

- Вы один из самых известных и легендарных спортсменов мира, одно из Ваших достижений не повторить уже никому: Вы были первым чемпионом Советского Союза по дзюдо…

- В 1973 году в Киеве прошел первый Чемпионат СССР (7-9 декабря). Могу сказать, что в тот момент, когда понял, что я - Чемпион Союза, удивился: «Как! Я- и смог стать первым в СССР?» До сих пор это удивления меня не оставляет. Человек с нарушениями слуха, инвалид – и показал результат на уровне высочайших профессионалов? Поначалу не поверил, что стал чемпионом. Сейчас считаю, что это был своего рода подвиг. Мой первый успех дал мне уверенность в себе. Я понял, что способен на большее.

В финале того чемпионата боролся с Амираном Музаевым. Он был в хорошей спортивной форме, во всем его облике, походке сквозила уверенность, что именно ему предстоит стать первым чемпионом страны. В финале я провел заднюю подножку и перешел на болевой прием - это было засчитано как «чистая победа». Надо было видеть, как он был шокирован проигрышем! Да и я, на самом деле, не ожидал, что сумею у него выиграть. Что ж, спорт есть спорт.

Тогда в категории до 80 кг чемпионом стал Андрей Цюпаченко, очень профессиональный, высококлассный борец, маэстро дзюдо, впоследствии шестикратный Чемпион Советского Союза. Сейчас он очень помогает мне в работе, мы часто встречаемся-обсуждаем рабочие моменты…

- Какие изменения претерпело дзюдо за эти годы?

- Да, дзюдо не стоит на месте, постоянно совершенствуется. Очень сильные борцы сегодня есть не только в России, но и во Франции, в Германии, в Италии. Родоначальникам дзюдо-японцам-приходится нелегко. Прогресс большой и в технике, и в географии борьбы. Вспомнить хотя бы Олимпийские игры в Лондоне, на которых российские спортсмены завоевали три золотых медали, впервые за всю историю советского и российского дзюдо! А могли четыре, запросто! Лишь самоуверенность подвела нашего четвертого потенциального золотого медалиста - Сашу Михайлина.

- Вы активный человек активной жизненной позиции, много уже сделали, и еще больше хотите сделать. Спортивная закалка помогает в сегодняшней работе?

- Конечно. Благодаря спорту, удается сохранять работоспособность дольше. Работаю, не восемь часов в сутки, а в полтора-два раза больше. Бог дал человеку 24 часа в сутках, а надо было добавить еще 24! Тогда мы успевали бы сделать всё, что задумали.

- Что сегодня можно назвать главным в Вашей работе?

Главное в нашей работе сегодня – поддержка молодежного спортивного движения, детского спорта. Это наше будущее, основа, нашего государства

- Валерий Никитич, расскажите о Всероссийской Федерации восточных единоборств глухих , которую Вы возглавляете. Как всё начиналось, чем занимается Федерация сейчас?

- Мы создавали Федерацию вместе с Василием Юрьевичем Емельяновым при большой поддержке чемпиона мира и Олимпийских игр Владимира Михайловича Невзорова и Андрея Алексеевича Цюпаченко.

Просто пришли к выводу, что такую организацию надо кому-то создавать. Создали – и правильно сделали. Сегодня дзюдо - спорт Президента. Благодаря личности Владимира Владимировича Путина дзюдо стало очень популярным. Сегодня в секции и клубы идет массовый приток новичков. И люди с нарушениями слуха тоже хотят заниматься. Наша Федерация сегодня – один из моторов, который двигает дзюдо в стране. Мы проводим чемпионаты и первенства, Кубки России по дзюдо среди глухих. От старта к старту мастерство борцов растет. Это не может не радовать.

Сейчас у соратников, коллег по Федерации – одна мечта. Нужно помещение, где можно было бы открыть Клуб восточных единоборств, и там проводить с подрастающим поколением, с молодежью воспитательную работу, прививать культуру боевых искусств, учить уважению к старшим.

Постоянно расширяется календарь международных соревнований. Проводятся Чемпионаты мира среди глухих, дзюдо включено в программу Сурдлимпийских игр. Я надеюсь, что российские дзюдоисты и представители других видов единоборств успешно выступят на ближайших Сурдлимпийских играх в Софии в августе этого года.

В планах нашей Федерации, совместно с Сурдлимпийским комитетом России, который я возглавляю, и Министерством спорта РФ, организовать в 2014 году в России первый молодежный чемпионат мира по восточным единоборствам среди глухих. А в 2015 году провести такой же чемпионат среди стран Азиатско-тихоокеанского региона.

- Расскажите о традиционном турнире по дзюдо Вашего имени в Орловской области, который Вы поддерживаете?

- Да, на Орловщине, в городке Хомутово проводится такой турнир. В этом году будет уже десятый, юбилейный. Началось всё с того, что я искал место, где б обосноваться, осесть, заняться хозяйством. После долгого «кочевья» нашел такое место в одном из сёл в Орловской области. Там маленький заповедник, растет очень много медоносов - поистине «золотой уголок России».Завел пчел, пасека сейчас – более ста ульев. Постепенно, сначала в деревнях, городках, а потом и по всей Орловщине пошло: есть такой Валерий Никитич - неоднократный Чемпион СССР, двукратный призер Европы, шестикратный чемпион Сурдлимпийских игр. Пригласили меня в районный центр поучаствовать в совместной работе по развитию дзюдо.

Для начала небольшую прибыль от продаж меда вложили в создание секции в деревне Шатилово Новодеревеньковского района. Я купил татами, взял на зарплату тренера. Так началась работа, и постепенно дзюдо в районном центре стало развиваться. Так и дошло дело до турниров, первый состоялся в 2003 году. состязания потихоньку стали популярными, престижнымм. Часто принимаем на турнире гостей из правительства Орловской области, депутатов, представителей Федерации дзюдо Центрального Федерального округа. Так что, можно считать, сделал я свой мой вклад в развитие дзюдо, и вклад ощутимый. Рад тому, что могу быть полезным!

Справка.

Родился 18 января 1948 года в г. Заозерный Рыбинского района, Красноярского края. Президент Всероссийского общества глухих (ВОГ), президент Сурдлимпийского комитета России (СКР), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ.

Награжден орденом Петра Великого I степени, орденом «За возрождение России», медалью «За заслуги в спорте», дипломом Международного олимпийского комитета (МОК) «За выдающиеся достижения в развитии спорта и дружбы между народами».

Анатолий Осокин
http://www.judo.ru

10 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.07.2013 08:21
ruxledev - eto legendarnaya I unikalnaya lichnost v noveishei mirovoi istorii gluxix. takoi chelovek ( s fizicheskim nedostatkom sluxa )rowdaetsya raz v 100 let! rossiya dolwna gorditsya cto imeet takogo syna!
Пользователь
Гость 11.07.2013 08:28
где тут транслит? я еле прочел коммент
Пользователь
Гость 11.07.2013 08:37
Сейчас попробую сделать перевод: "Перед вами уникальнейший экспонат истории глухих. Этот экспонат большая редкость и выставляют для посетителей только раз в 100 лет. Россияне должны увидеть это чудо!" Не знаю, но думаю, что получился неплохой перевод.
Пользователь
Гость 11.07.2013 13:20
Гость 11.07.2013 08:21
Правильный перевод будет:

Рухледев является легендарным и уникальным человекoм в новейшей истории глухих.
Tакой человек (с его глухотoй гандикапа) рождается один раз в сто лет!
Россия должна быть гордa тем, что имеeт такого сына!

Пользователь
Гость 11.07.2013 14:06
Я поражен!!! Валерий Никитич Вы уникальный и очень сильный ЧЕЛОВЕК!!! Как здорово, что Вы наш Президент! Успехов Вам и огромного здоровья!!!!
Пользователь
Гость 11.07.2013 14:10

Гость 11.07.2013 08:37

Сейчас попробую сделать перевод: "Перед вами уникальнейший экспонат истории глухих. Этот экспонат большая редкость и выставляют для посетителей только раз в 100 лет. Россияне должны увидеть это чудо!" Не знаю, но думаю, что получился неплохой перевод.
Слушай как тебе не стыдно такое писать???!!!!! Такими людьми гордится нужно и брать с них пример, а не злорадствовать
Пользователь
Гость 11.07.2013 14:13
Какое у него звание ГАНДИКАПА- МЕДИЦИНСКОЕ или СПОРТИВНОЕ? Важно это понять и анализировать!
Пользователь
Гость 11.07.2013 16:06
У него образование ЖИЗНЕННОЕ!
Пользователь
Гость 11.07.2013 16:29
Гость 11.07. 2013 14:10. А чего с его пример брать для глухих. читай внимательно: ОН СТАЛ ЧЕМПИОНОМ СРЕДИ СЛЫШАЩИХ!!!!!
Пользователь
Гость 11.07.2013 16:34
прям оскар писториус!
Пользователь
Гость 11.07.2013 16:56
Ну привел пример. Тот был действительно инвалид без обеих. Многократный чемпион паралимпийских игр. Единственный раз ему наградили серебряную медаль Олимпийских игр, и то в порядке исключения. А ваш чемпион участвовал в сурдлимийских играх, когда молодой был? А...
Пользователь
Гость 11.07.2013 18:33
Вот нашел информацию, что он шестикратный чемпион Сурдлимпийских игр. И все и нет больше никакой информации. Когда, где, какие медали завоевывал, с кем боролся, как достались ему эти победы. Орете на весь мир что он чемпион СССР, а надо показать что он и в сурдлимпийских играх участвовал, как инвалид по слуху. У вас что воговские журналисты меда объелись что ли.
Пользователь
Гость 11.07.2013 18:41
Читай внимательно оболтус! рухледев ШЕСТИКРАТНЫЙ чемпион Сурдлимпийских игр! А то что рухледев выигрывал у слышащих это говорит о его необыкновенном таланте! Понял? И писториуса сравнивать с рухледевым не нужно, оба великие личности, но писториус работал на себя, а рухледев использовал свой авторитет для спорта глухих, если бы не он спорт глухих НИКОГДА бы не приравняли к спорту слышащих, все те награды, огромные денежные премии которые получают за свои победы глухие спортсмены это заслуга- РУХЛЕДЕВА!!!!!
Пользователь
Гость 11.07.2013 19:37
А надо было передавать информацию так, чтобы на первом месте стала информация об его участии в Сурдлимпийских играх. Будем еще через лупу внимательно читать... где-то в конце статьи написали... Чего внимательно читать, что он в Хомутове мед собирал???
Пользователь
Гость 12.07.2013 05:37
Надо было тебе ваще свой нос в эту статью не совать и вопросов бы не было
Пользователь
Гость 12.07.2013 08:29
Школа-интернат № 97 для слабослышащих детей. Дети этой школы плохо слышат и почти не умеют говорить. Адрес этой школы, где учился Рухледев: г.Одесса, ул. 411 батареи, 2.
А теперь необходимо в данной статье сделать изменения и дополнения:"-Валерий Никитич, расскажите о вашей участии в Сурдлипийских играх, когда вы впервые участвовали в международных спортивных соревнования для инвалидов по слуху?". Необходимо, активно в средствах массовой информации сообщать и в прессе ВОГа давать информации именно в этом направлении. Указывать, дополнять, что он окончил школу для глухих, что он инвалид с детства.
Пользователь
Гость 12.07.2013 08:33
Почему в данной статье не было указано, что школа-интернат 97 для глухих (по другим источникам -для слабослышащих детей). Ведь необходимо давать такую информацию, чтобы у читателей было понятно, что Рухледев - инвалид по слуху с детства.
Пользователь
Гость 12.07.2013 10:37
1.Дело в том,что это интерьвью-перепечатка из журнала "Мир ДЗЮДО" №2 за 2013 г. Вопросы для интервью готовил слышащий журналист,поэтому нюансы мирового сурдлимпийского движения, а тем более обучения в школах-интернатах для глухих и/или с/с ему НЕВЕДОМЫ. В.Н.Рухледев уже вписал свое имя в скрижали истории спорта (слышащих) СССР, как Чемпион СССР по дзюдо и самбо!
2. В любом интервью собеседника спрашивают не только о профессиональных достижениях, но и хобби. Кстати, регулярное употребление мёда-залог здоровья,долголетия и трудоспособности.
(В.Емельянов)
Пользователь
Гость 12.07.2013 10:39
"Какое у него звание ГАНДИКАПА- МЕДИЦИНСКОЕ или СПОРТИВНОЕ? Важно это понять и анализировать!"
ГАНДИКАП в переводе на нормальный русский язык ограничение по здоровью (слуху,зрению, опорно-двигательный аппарат и т.д.).
К данному интервью не имеет никакого отношения. Есть понятная формулировка "инвалид по слуху", а все гандикапы и пр.-СЛОВОБЛУДИЕ!
Пользователь
Гость 13.07.2013 17:02
МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, КАК НАШ МОГУЧИЙ НЕЗЫБЛЕМЫЙ ВАЛЕРИЙ НИКИТИЧ!
Пользователь
Гость 13.07.2013 20:08
Памятник ему поставим на Красной площади,улицы назовем его именем, города будут носить только его фамилию, новые планеты будут носить только его имя и отчество, только рухледевскую медовуху будем пить. УРА!!!!!
Пользователь
Гость 14.07.2013 12:22
Валерий Никитич-незабываемый человек по всей России.Желаем ему крепкого здоровья.Молодец,Вы оставили большой след в обществе слышащих,мы Вас помним.Вы дали нам большой урок в сближении с обществами двух сторон слышащиих и неслышащих.Спасибо!
Пользователь
Гость 14.07.2013 12:23
Ура, ура, ура!!!!' А кто не согласен в Сибирь! На северный полюс!
Пользователь
Гость 14.07.2013 12:30
Даже в Колыму,Магадан!
Пользователь
Гость 15.07.2013 12:13
ну вы раскричались- в сибирь, в колыму, в магадан- а что там нелюди живут и в этих краях ужасно жить??????????
а вы гость что-то все переврали с переводами или у вас не все в порядке с мозгами? изучите хотя бы латынь, чтобы не морочить голову читающим гражданам
дословно перевожу:
Рухледев- это легендарная и уникальная личность в новейшей мировой истории глухих. Такой человек ( с физическим недостатком слуха) рождается раз в 100 лет.Россия должна гордиться что имеет такого сына.
Пользователь
Гость 15.07.2013 15:15
Що, латынь надо еще учить?
Пользователь
Гость 17.07.2013 16:31
во поучите, шоб ясно могли почитать. что написано на инязе

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь