Спорт глухих

К концу 2014 года в Башкирии откроется паралимпийский спортивный центр

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на правительственном совещании по развитию паралимпийских видов спорта, которое состоялось 25 июня в городе Алексин (Тульская область).

Спорт и физическая культура играют огромную роль в реабилитации инвалидов. Создание соответствующих условий для занятий спортом инвалидов, развитие паралимпийских и сурдоолимпийских видов спорта в Российской Федерации – одно из приоритетных направлений внутренней политики нашей страны.

«Мы гордимся успехами сурдоолимпийской и паралимпийской сборных. За каждой медалью стоит невероятное мужество. Эти победы вдохновляют и многих других людей, это пример силы духа, характера, что важно для любого человека», – сказал на встрече премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он сообщил, что центры по подготовке профессиональных спортсменов-инвалидов имеются только в 10 субъектах нашей страны. Кроме того, лишь 20% регионов имеют спортивные сооружения, доступные инвалидам.

Рустэм Хамитов в свою очередь отметил спортивные успехи спортсменов с ограниченными возможностями из Башкирии. Из 36 золотых медалей, завоёванных Россией на Паралимпийских играх в прошлом году, 12 медалей (ровно треть) – результат спортсменов из нашей республики.

В Башкирии функционирует 42 центра социально-психологической помощи, которые оказывают реабилитационную поддержку людям с ограниченными возможностями. Психологическое сопровождение паралимпийцев обеспечивают специалисты Центра подготовки высшего спортивного мастерства.

Полным ходом в республике идёт строительство специализированных спортивных объектов. Школа-интернат для глухих, к примеру, скоро обзаведётся небольшим спортивным комплексом с искусственным льдом. Возводится канал для водного слалома, где спортсмены-инвалиды смогут заниматься наравне с профессионалами.

Рустэм Хамитов проинформировал премьер-министра о ходе строительства центра паралимпийского спорта. Совместно с Министерством спорта Правительство Башкирии уже вложило в этот объект около 400 млн. Всего же на реализацию идеи необходимо 2,3 млрд рублей. Согласно поручению Президента РФ, объект должен быть введён в эксплуатацию в декабре 2014 года.

В новом центре будут работать четыре зала, летняя площадка, а также два бассейна с ваннами для предварительной подготовки. Планируется, что здесь откроется федеральный научно-методический центр по адаптивной медицине.

«Это будет прорыв и в плане паралимпийского спорта, и в плане наличия у нас в стране такого мощного спортивного сооружения», – говорит Хамитов. Строящийся спортивный центр – первый в своём роде, аналогов ему нет во всей России.

http://trishurupa.ru

05 июля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь