Спорт: Прорыв на пляже

Сборная Югры по пляжному волейболу среди глухих и слабослышащих впервые стала серебряным призёром чемпионата России, который прошёл с 11 по 14 июня в Анапе, сообщает пресс-служба Центра спорта инвалидов Югры.

Наша команда была представлена десятью югорчанами, которые в течение шести лет тренируются под руководством заслуженного тренера России Станислава Руденко. Девять игроков входят в состав команды России по волейболу, двое из них – в резервный состав сборной страны по пляжному волейболу.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд из разных регионов России. Участники были поделены на две подгруппы «А» и «Б» по шесть человек. Югорчане играли в обеих подгруппах. В финальные игры чемпионата вышли две наших пары игроков – Денис Халюзин и Александр Дроздов, Максим Салмин и Павел Фатин.

Пара Халюзин - Дроздов в финале сыграли матчи со сборными из Москвы и Новосибирска. Обыграв команду из Москвы, югорские волейболисты встретились в финале чемпионата с новосибирцами Евгением Кироловым и Станиславом Синельковым. Но в борьбе за «золото» проиграли, и в результате стали серебряными призерами чемпионата. А Павел Фатин и Максим Салмин заняли четвертое место чемпионата.

– Медаль ребят – это большое достижение, – подчеркнул тренер сборной Югры по волейболу Станислав Руденко. – Посудите сами: наши волейболисты участвуют в соревнованиях по пляжному волейболу с 2009 года, но выше четвертого места им не удавалось подняться. Прежде всего, на подготовке сказывались характерные северные климатические условия. Тренировки, в основном, проходят в помещении. Ребята недостаточно были подготовлены для игры на песке. И мы рады, что на этом чемпионате все сложилось в нашу пользу.

По словам тренера, впереди у ребят учебно-тренировочные сборы в Новосибирске, на которых будет принято решение об участии югорчан в составе сборной России на Сурдлимпийских играх – 2013, которые пройдут в Болгарии.