Литва приняла клубный чемпионат Европы по шахматам

В Каунасе прошёл 21-й клубный чемпионат Европы по шахматам среди глухих спортсменов. В нём участвовали 12 команд из 11 европейских государств.

Во время торжественного открытия чемпионата команд Европы приветствие было представлено на международном языке жестов. Была отмечена весомая роль шахмат. Собравшимся напомнили, как в 2002 году в Вильнюсе замечательно был организован 14-й клубный чемпионат мира среди глухих.

Литва как хозяйка чемпионата воспользовалась правом и выставила две команды. Это были вильнюсский «Rikis» и «Tyla A» из Каунаса, которые по международному регламенту соревнований в первом круге встретились между собой. «Rikis» выиграл эту встречу со счётом 3,5:0,5, заработав два командных очка.

В рамках чемпионата было сыграно 7 кругов. Во время каждой игры команду представляли четыре игрока. Каждому на партию отводилось по 90 минут и добавлялось по 30 секунд на ход.

Сильнейшей в Каунасе оказалась команда Загреба «Sahovski Klub Silent» (Хорватия). Она выиграла пять игр, две свела вничью, набрав в итоге 12 очков. Второе место у команды «Chess Deaf Club» из Софии (Болгария): пять выигрышей, одна ничья, один проигрыш и 11 очков. Третьей с 10 очками стала команда из Гамбурга (Германия) «Hamburger Gehoerlosen Sport Verein».

Литовский клуб «Rikis» с 5-ю очками – десятый, «Tyla A», набравшая 2 очка, - на 11-ом месте.