Спорт глухих

Калининградская путевка в Софию

На прошедшем чемпионате России по велоспорту-шоссе блестяще выступили калининградские спортсменки. По итогам соревнований Алиса Будникайте стала абсолютной чемпионкой России и в составе женской сборной примет участие на Сурдлимпийских играх. Неудивительно, что интернет-издание янтарного края «Калининградская правда» посвятило достаточно объемный материал, посвященный выступлению Алисы.

«…Чемпионат России по велоспорту на шоссе среди слабослышащих спортсменов проходил в городе Тольятти Самарской области.

- В ходе чемпионата разыгрывались не только медали, но и путевки на Сурдлимпийские игры, которые состоятся в конце июля в столице Болгарии Софии, - рассказал наставник спортсменки, мастер спорта Григорий Мельников.

В Софию поедут только чемпионы России. Старые заслуги спортсменов в расчет не шли. И никому нет дела, что моя ученица - двукратный призер чемпионата мира и Европы, 15-кратная чемпионка России. Требование ко всем участникам чемпионата России одинаковое: выходи на старт и доказывай, что ты сильнейший. Только в этом случае открывается дорога в Софию.

Блестяще с ролью лидера женского адаптивного велосипедного спорта справилась 21-летняя представительница Сосновской школы-интерната Зеленоградского района мастер спорта Алиса Будникайте. Сначала она соревновалась на десятикилометровой дистанции с раздельным стартом. На победу претендовали 16 девушек из Москвы, Курска, Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Великих Лук. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы, в т.ч. и в минувшем.

Несмотря на отвратительную погоду - дождь и сильный ветер - наша землячка преодолела дистанцию за 16 минут. Основная соперница в борьбе за «золото» Ксения Калибина из Тольятти проиграла победительнице семь секунд.

На этой же дистанции выступали еще две ученицы Григория Мельникова. Кандидат в мастера спорта Ольга Рожкова заняла пятое место. Дебютантка столь престижных соревнований девятиклассница Надежда Крылова сумела пробиться в десятку сильнейших гонщиц-шоссейниц России.

Второй дисциплиной был спринт на дистанцию один километр. Начиная с 1/16 финала спортсменки соревновались по олимпийской системе - проигравшая в паре выбывала из состязания. Все наши участницы, а их было семь, попали в 1/16 финала. До полуфинала доехали восьмиклассница Дарья Слесарева, выполнившая норматив первого взрослого спортивного разряда, и Алиса Будникайте, которая продолжила борьбу дальше, пройдя до решающей стадии. В финале надо было одержать две победы. Соперница у калининградки была та же, что и на дистанции десять километров, - Ксения Калибина.

Решающий поединок сложился для воспитанницы Григория Меньшикова драматично. Во втором заезде (первый она выиграла) на одном из поворотов гонщица упала. В результате сильно травмировалась и к тому же у неё сломался велосипед.

По регламенту турнира для приведения в порядок спортсменки и техники отводилось 15 минут и тогда разрешался второй заезд. Пока врачи колдовали над велосипедисткой, её наставник в поте лица трудился над восстановлением велосипеда. Уложились в срок. Алиса проявила настоящий героизм и с разрешения врачей вышла на старт.

Продемонстрировав характер и силу воли, сумела вырвать победу.

Оставалась групповая гонка на 50 километров. Погода очень испортила настроение велогонщицам. Были падения, завалы. К счастью, калининградкам удалось их избежать. Алиса ушла в отрыв и завершила гонку первой. Дарья Слесарева на финише была третьей, что принесло её звание кандидата в мастера спорта. Надежда Крылова пересекла финишную черту шестой и выполнила норматив первого спортивного разряда. Как ни старалась Ксения Калибина взять реванш у Алисы Будникайте за поражение на первых двух дистанциях, ничего у неё не получилось и на этот раз. Опять не помогла ей и родная трасса, она снова стала второй.

Теперь 18-кратная чемпионка России Алиса Будникайте отправляется на учебно-тренировочные сборы в Самарскую область, а затем в Болгарию, где будет тренироваться до начала Сурдлимпийских игр.

- Успех моей ученицы не был бы возможен, если бы не постоянная помощь со стороны агентства по спорту правительства области, руководства детско-юношеской адаптивной спортивной школы и лично директора Сосновской школы-интерната Ирины Макаровой, - подчеркнул Григорий Мельникой».

www.kaliningradka.ru

04 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь