Сурдлимпийские Игры

XVI Зимние Сурдлимпийские Игры. Солт-Лейк 2007: Обзор на 8 февраля

Приветствуем вас! Не устали следить за спортивными событиями? Тогда сейчас начнем анализ того, что было вчера в славном американском городе Солт-Лейк-Сити, столице штата Юта. Как вы знаете, по расписанию в этот день русские спортсмены не участвуют в соревнованиях: хоккеисты готовятся к матчу с сборной Швеции, а лыжники - к эстафетам. Для начала ознакомимся с протоколами.


Результаты 8 февраля

Хоккей

Финляндия - США 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
Швеция - Канада 0:9 (0:1, 0:5, 0:3)

В
Н
П
Ш
О
1
США
3
0
1
18-15
6
2
Финляндия
3
0
1
21-10
6
3
Канада
2
1
1
31-6
5
4
Россия
2
1
1
26-13
5
5
Швеция
1
0
3
9-24
2
6
Германия
0
0
4
6-43
0


Горнолыжный спорт. Гигантский слалом (женщины)

1. Тереза Кмочева (Чехия)
2. Аманда Гойн (США)
3. Келли Дюран (США)

Горнолыжный спорт. Гигантский слалом (мужчины)

1. Филипп Перхтолд (Австрия)
2. Маттеус Бехерер (Германия)
3. Аарон Нидер (Италия)

Кёрлинг (мужчины)

США - Китай 11:8
Финляндия - Канада 6:20

Кёрлинг (женщины)

Словакия - Хорватия 17:4
США - Канада 6:15

В
П
Канада
4
0
США
2
2
Швейцария
2
2
Китай
2
2
Финляндия
0
4
В
П
Канада
3
0
США
2
1
Словакия
1
2
Хорватия
0
3


Что было на льду? Состоялось противостояние между финнами и американцами. Это матч дня, в котором должна решиться судьба золота. Американские хоккеисты в недавнем матче выиграли у канадцев на одном упорстве с применением волевых качеств, и решили доказать, что также способны на этом продержаться и с финнами. В начале матча оба сборные играли вполне прилично, у обеих было достаточное количество голевых моментов. Можно сказать, что соперники примеривались к воротам. А во втором периоде американцы удивительно резко начали переть к финской половине и вознаградили себя. После долгих и упорных попыток они разжились тремя голами. Вроде можно было бы успокоиться и изменить свою стратегию, направленную на сохранение победы. Но после этого финны вдруг взбесились и стали наседать, после выволочек тренера. Вратарь США Мэнсфильд только и делал, что отбивал и ловил шайбы, и дважды пропустил, когда команда была в меньшинстве. Это была сумасшедшая нагрузка для вратаря. Кажется, что именно Мэнсфильда назовут лучшим вратарем Сурдлимпиады-2007. В итоге США победили. Даже можно с увереностью сказать, что чемпионами станут США, поскольку в следующей игре с Германией американцам можно просто заниматься фигурным катанием.

Следующий матч по хоккею был не менее напряженным. Играли сборные Швеции и Канады. Канадцам позарез нужны были много-много голов, чтобы оторваться от русских в турнирной таблице. Как вы знаете, при равном количестве баллов смотрят на очную ставку между сборными (в нашем случае ничья была), а затем на забитые голы противникам. Шведы в первом периоде были просто молодцы! Самозабвенно и на грани помешательства так защищали ворота, что на них просто смотреть было жалко. Такое чувство, что у них не останется потом сил. Да... Позже шведы действительно немного ослабели, но все равно стояли визуально крепко, хотя канадцы уже продырявили их 9 безответными шайбами. Конечно, это крупное поражение. В протоколе читаем, что канадцы 110 раз послали шайбу в створ ворот! Это просто кошмар! Роберт Енглунд в первые 50 минут 80 раз отбивался, затем Джоэль Сколд вышел на замену и за 10 минут своей игры отвел в сторону 21 бросок, но в последние 30 секунд пропустил 2 гола. Это канадцы любят на последних секундах вершить судьбу матча.

Народ собрался в этот день в Парк-Сити, в местном горнолыжном курорте. А что там? Там были состязания по гигантсткому слалому. У женщин выиграла самая сильная из двойки чешских горнолыжниц, Тереза Кмочева. Жаль только, что вторую медаль в этом виде не получила другая, Петра Куркова. Она в первом спуске не смогла вписаться в один поворот и рухнула так, что лыжи отлетели в стороны. Этим воспользовались американки Гойн и Дюран, показав лучшие результаты. А у мужчин прошло более-менее, только тройка лучших в этом виде между собой состязалась. Каждый из этой тройки получил по новой медали другого достойнства: австрийский бронзовый призер получил золотую, чемпион-немец - серебро, а серебряный итальянец - бронзу.

В кёрлинге окончательно выявились лидеры в турнирной таблице. В обеих группах сильны оказались канадцы. Ну, у них в собственной стране льда зашибись, неудивителен результат. Но рано еще медали раздавать, впереди еще полуфиналы и финалы.

Горячая десятка по количеству медалей

Золото
Серебро
Бронза
Всего
Россия
7
4
3
14
США
4
3
6
13
Чехия
3
2
2
7
Япония
3
0
0
3
Германия
2
1
0
3
Швейцария
1
4
2
7
Австрия
1
1
2
4
Украина
0
1
3
4
Италия
0
1
1
2
Финляндия
0
1
1
2

ДН-Информ

09 февраля 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь