Сурдлимпийские Игры

XVI Зимние Сурдлимпийские Игры. Солт-Лейк 2007: Обзор на 4 февраля

3 февраля отпраздновали открытие Сурдлимпиады, поприветствовали друг друга, продемонстрировали себя всему миру. А теперь спортсмены начали пахать, кое-кто медали себе уже понабрал. Для начала, как всегда, сухие протокольные цифры.

2:2 (13.59) Пинч

Германия - Финляндия 3:6 (1:1, 1:3, 1:2)

3. Андрей Андрюшкин (Украина)

Горнолыжный спорт. Скоростной спуск (женщины)

1. Тереза Кмочева (Чехия)
2. Келли Дюран (США)
3. Петра Куркова (Чехия)

Горнолыжный спорт. Скоростной спуск (мужчины)

1. Роланд Шнейдер (Швейцария)
2. Аарон Нидер (Италия)
3. Филипп Стейнер (Швейцария)

Сноуборд. Параллельный гигантский слалом (женщины)

1. Николь Ланнинг (США)
2. Сеси Ханкикоски (Финлядндия)
3. Денис Ледерманн (Швейцария)

Сноуборд. Параллельный гигантский слалом (мужчины)

1. Нобору Харада (Япония)
2. Станко Павлица (Швейцария)
3. Джеффри Поллок (США)

Вот данные одного американского дня. Надеюсь, болельшики были рады посетить столько мероприятий, уж точно не заскучают.

На Ледовом Дворце Штайнера сперва сошлись сборные Германии и Финляндии. Известно, что в прошлой игре немцы проиграли с крупным счетом канадцам (0-17), но гордые арийцы сказали, что в этом нет ничего страшного и что они когда-нибудь выиграют. Похоже, в этом матче с финнами немцы попытались доказать, что не лыком шиты. И вправду, на пятой минуте они забили гол и в течение 10 минут вели счет. Но позднее сильные финны сломали упорство немецких колег своими изящными комбинационными штучками и - победили. Любо-дорого было смотреть. Только вот агрессивности чего-то было сверх меры и с той, и с другой стороны, и в итоге почти все голы в этом матче были забиты или в большинстве, или в меньшинстве.

После этого великолепного зрелища вышли на лед сборные Канады и России. Ребята, следившие за ходом сурдлимпийского хоккея, считают, что этот матч имеет решающее значение в распределении медалей. Канада после последних двух Сурдлимпиад (1999 и 2003) является обладательницей золотых кругляшек и не думает кому-то уступать свое первенство. И в самом деле! Начали матч канадцы так мощно, что нашим хоккеистам оставалось сосредоточиться на слабоватой обороне. Нашему вратарю Васильевскому стоило неимоверных усилий не пропустить град шайб в свои ворота. Но все-таки мы пропустили один гол в одном из таких натисков. Через 3 минуты Прудников с помощью коллег и в большинстве сумел забить гол. Во втором периоде игра ослабела, обе сборные мерились силами и прощупывали возможности вражеской стороны. И в этом периоде, да ещё в меньшинстве, мы умудрились повести в счёте - гол забил опять Прудников. Третий период можно считать канадским, они опять возобновили атаки на наши ворота и вознаградили себя красивой шайбой. Каково Васильевскому из 47 бросков отбить 45? Молодец он. Честно говоря, этот вратарь стоил целой команды. Итого: ничья со счетом 2:2!

Через несколько минут на этот же лед вышли Швеция и США. США после недавнего поражения решили во что бы то ни стало реабилитироваться в глазах своих болельшиков, да ещё с таким удобным для них соперником. И они лихо пошли в атаку с первых минут. Шведы в этих играх только и делали, что защищали ворота и производили очень редкие контратаки. Американский вратарь Мэнсфильд откровенно отдыхал, даже временами не смотрел в сторону противника. Но всё же скажем, что шведы здорово поработали: из 7 ударов в створ ворот сделали один гол, а для сравнения американцы из 67 только 4 забили. Вот.

Интересные события также произошли у местечка Мидуэй, что в 65 км от Солт-Лейк-Сити, где проходили излюбленные нами лыжные гонки. Как всегда эти гонки международного масштаба собирались смотреть как неофициальный чемпионат России, который ради прикола организовали за границей. Думали, что опять конкурентов не видать. Ан нет! Украинские лыжники решили испортить традицию мирового лидерства российских лыжников. У женщин в спринте на 1,3 км заблестели медалями Анна Федулина (3:39,6), Любовь Мишарина (+0,4) и Раиса Головина (+5,4). А у мужчин старты прошли интереснее. Владимир Майоров и Сергей Ермилов пришли к финишу с одинаковыми временем (3:08,7). Как быть? Не было для такого случая фотохрона, чтобы определить высшую точность. Так, решили обеим дать по золотой медали. Здорово! А третьим пришел украинец Андрей Андриюшкин, и бронза Александру Дегтянникову не досталась из-за каких-то трёх десятых секунд.

А теперь перейдем на непонятную нам пока спортивную игру, называемую как "горнолыжный спорт и сноуборд", которая проходила на горнолыжном курорте Сити-Парк, что в 54-ех км от Солт-Лейк-Сити. В скоростном спуске у женщин блистали чехи, а у мужчин - швейцарцы. А знаете, почему? А потому! Чтобы по этому виду медалей нахватать, надо вообще жить в горах. У нас вроде Урал есть, есть Кавказ, но спортсменов такого уровня не видно из-за инфраструктуры. Вот бы гордых чеченцев переквалифицировать на этот вид спорта и польза была бы. В параллельных гигантских слаломах на сноубордах лучшие результаты дали разношерстные спортсмены, которые, конечно, являются специалистами в этом виде спорта.