Сурдлимпийские Игры

Сурдлимпийские Игры. «Что это было такое?..»

Как организаторы зимних Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске встречают спортсменов.


«Коза», которую не раз показывала Наталья Комарова в целях популяризации крупного спортивного события в регионе, в сурдопереводе означает «Ханты-Мансийск». Наблюдатели же считают, что все усилия главы региона по продвижению Сурдлимпиады в Югре девальвируют некоторые ее подчиненные

Всего пара дней осталась до старта в Ханты-Мансийске первых зимних Сурдлимпийских игр в истории России. Около 350 спортсменов из 27 стран мира уже прибыли в столицу округа и готовятся к турниру. Правда, как выяснил Znak.com, еще не весь персонал добрался до столицы округа. Международные сурдопереводчики прибудут только завтра, 27 марта. Так решил югорский оргкомитет, который посчитал, что глухонемые и слабослышащие спортсмены пару дней смогут обойтись без языковой поддержки.

Сегодня в столице Югры прошло первое заседание оперативного штаба по подготовке к Олимпиаде Ханты-Мансийска и Магнитогорска (там будут проходить соревнования по горнолыжным видам). В пресс-руме биатлонного центра имени Филипенко его провел директор федерального учреждения «Управление спортивных мероприятий» Сергей Назаров. Настроение гостю испортили сразу. Оказалось, что из-за технических проблем невозможно пообщаться с Магнитогорском по видеосвязи. Местные IT-шники хоть и заверили, что к самим соревнованиям хорошая связь в пресс-центре все-таки будет, но негативный настрой уже было не изменить. Затем Назаров поделился грустными впечатлениями от ролика, который появился в социальных сетях. Иностранные участники игр сняли, как их расселяли в гостинице «Олимпийская». По его словам, на видео видно, как спортсмены выходят из автобусов и стоят на морозе в ожидании, пока их охрана впустит в здание. «Что это было такое?», – поинтересовался Назаров у югорчан.

Ситуацию пояснил представитель полиции, который рассказал, что это все из-за мер безопасности. Оказывается, на входе в гостиницу был установлен интроскоп – прибор, проверяющий содержимое рюкзаков и сумок с помощью рентгена. Аппарат всего один, поэтому народ продвигался медленно. Но Назарова такой ответ не устроил. Он поинтересовался, почему нельзя было поставить несколько таких приборов или просто впустить вначале всех спортсменов в здание, чтобы люди не мерзли, а потом проверять их багаж. На что получил ответ, что такие решения не в компетенции сотрудников полиции. Сотрудник органов пояснил, что они действовали согласно распоряжению руководства гостиницы. Отметим, что за данный объект отвечает правительственная компания «ЮграМегаСпорт».

Сергей Назаров также поднял вопрос готовности спортивных объектов к соревнованиям. Чиновники хоть и заверяют, что все практически готово, но спортсмены пока этого не чувствуют. Многие атлеты до сих пор не начали тренировки, хотя в Ханты-Мансийске уже находятся несколько дней. Такая проблема, например, есть у сноубордистов, их объект не готов даже для раскатки.

Впрочем, кулуарно участники соревнований говорят и о других неприятных организационных моментах. Если вернуться к гостинице «Олимпийская», то тут вообще много претензий. Например, руководство отеля проигнорировало просьбу спортсменов предусматривать отдельные комнаты для оборудования и снаряжения. «Так принято, что если команда заезжает в гостиницу, то ей выделяют одну комнату под снаряжение и оборудование. Это все есть в райдере. В «Олимпийской» же, когда мы уже заехали, нам сказали, что свободных комнат для этого нет. А все снаряжение, чемоданы, сумки пришлось размещать в своих небольших номерах», – рассказывает один из участников. Самое интересное, что при таком сервисе в «Олимпийской», которая считается в городе бюджетной гостиницей (в среднем номер стоит 1000 рублей в сутки) в канун Сурдлимпиады резко подорожали номера. Спортсменам придется заплатить за проживание и питание почти столько же, сколько заплатят постояльцы более дорогих гостиниц, типа «Югорской долины». Неофициально один из сотрудников «Олимпийской» пояснил, что в «ЮграМегаСпорт» приняли решение повысить для иностранцев расценки до европейского уровня. «И если обратить внимание, то прайса с ценами сейчас на рецепции просто нет», – говорит она.

Еще одна тема для обсуждения – отсутствие сурдопереводчиков. Они прилетят в Ханты-Мансийск только накануне соревнований, то есть завтра, 27 марта. АНО «ЮграМегаСпорт», которое отвечает за их перелет, проживание и питание, решило, что заранее эти специалисты здесь не нужны. Поэтому многим глухонемым спортсменам сейчас приходиться решать организационные и бытовые вопросы самостоятельно.

Тема отношения югорских организаторов к волонтерам заслуживает отдельного внимания. Многие волонтеры жалуются, что специальные теплые костюмы, которые традиционно выдаются на Олимпиадах, потом нужно будет отдать организаторам назад. «Хотя в Сочи, например, подобного не было. Каждый волонтер получал в подарок полноценный костюм. Это своего рода традиция, поддержка волонтерского движения», – рассказал Znak.com волонтер Александр. Он также говорит, что не всем достается полноценный костюм: кому-то дают только штаны, кому-то куртку. «Зависит от того, работает волонтер на улице или в помещении. Я был и на других международных соревнованиях и подобное встречаю впервые. Тут даже ходят слухи, что тем, кто хочет волонтерский костюм на память, предлагается заплатить за него 12 тыс. рублей», – делится гость Ханты-Мансийска.

Сейчас чиновники всех уровней призывают югорчан посетить данные соревнования. Но и тут странное дело – многие состязания почему-то начинаются в девять часов утра и это в рабочие дни. «Сегодня на совещании обсуждался вопрос о том, чтобы перенести их на более позднее время. Ведь оно не удобно ни спортсменам, ни зрителям. Но югорские организаторы отказали. По их словам, афиши уже готовы, поздно что-то менять», – рассказывает один из российских спортсменов.

Сурдлимпийские зимние игры примут Ханты-Мансийск и Магнитогорск с 28 марта по 5 апреля. Состязания пройдут по пяти видам спорта – сноуборд, хоккей, лыжные гонки, керлинг и горные лыжи. Ожидается, что открытие посетит министр спорта РФ Виталий Мутко.

Вероника Завьялова

27 марта 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.03.2015 20:59
Как всегда, Всё не слава богу!
Пользователь
Гость 27.03.2015 21:08
И чего игры занесло в этот Ханты-Манси? Ближний свет?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь