Сурдлимпийские Игры

Александр Романцов: Принять Сурдлимпиаду – большая честь для России

Глава Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов в эксклюзивном интервью рассказал о подготовке сборных страны к домашним Играм, задачах национальных команд и планах на будущее.

— В России впервые в течение года с небольшим пройдут уже третьи зимние Игры — Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские. Для нас сам факт того, что мы будем хозяевами такого турнира — огромная честь, большой стимул, а также хорошая возможность поддержать спорт глухих на международном уровне. В Сочи все убедились, что наша страна может принимать соревнования любого уровня. Прошлой осенью там прошел чемпионат Европы по керлингу среди глухих, поэтому и наши коллеги смогли оценить уровень организации — все было безупречно. Теперь того же ждут и от Игр в Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

— До старта домашних Игр остались считанные недели.Ощущается ли растущее напряжение? Насколько сильно будет на спортсменов давить ответственность при выступлении в родных стенах?

— Организаторы, конечно, все в напряжении — очень хотят, чтобы все вышло как можно лучше, очень стараются. Мы постоянно на связи с Оргкомитетом, обсуждаем все насущные вопросы. Не сомневаемся, что все будет хорошо — у хантымансийцев богатый опыт проведения самых разных соревнований. Всего за неделю до Сурдлимпиады там пройдет финальный этап Кубка мира по биатлону. Что касается спортсменов, на них ляжет двойная ответственность — ведь проигрывать в родных стенах мы не имеем права.

— Будет ли у россиян преимущество «своего поля»? Получат ли хозяева раньше других возможность опробовать сурдлимпийские арены?

— Наше единственное преимущество — мы выступаем дома. А что касается арен и трасс, тут мы в равных условиях с соперниками, все команды прибудут в столицу Игр примерно в одно время. Лишь часть нашей сборной по сноуборду провела в феврале двухнедельный сбор в Ханты-Мансийске. Все остальные команды готовились в других местах — в Тюмени, в Подмосковье, в Тульской области.

— Как определялся состав сборных России на будущую Сурдлимпиаду?

— Формирование национальных команд идет в соответствии с критериями отбора, утвержденными Минспорта РФ и СКР. Главным является спортивный принцип — в первую очередь, учитываются результаты выступлений на чемпионатах России. По итогам национальных первенств проводятся тренерские советы сборных, которые и предлагают спортсменов для включения в команду. В учет берется и опыт выступления на международном уровне, и физическая готовность. У нас был расширенный примерно на 20 процентов состав, который выезжал на сборы в нынешнем сезоне, окончательный мы определили на заседании штаба по подготовке к Сурдлимпиаде в конце февраля. В него вошли 76 атлетов из 16 регионов страны.

— Понятно, что за восемь лет, прошедших с прошлых Игр,выросло новое поколение спортсменов. А кто из старой гвардии еще в строю?

— Вплоть до нынешней Сурдлимпиады мы принимали участие лишь в соревнованиях по хоккею и лыжным гонкам. У хоккеистов состав за восемь лет сохранился примерно наполовину, и им мы выиграли прошлый чемпионат мира. Для двух спортсменов — Олега Даниленко и Станислава Хакимова — нынешняя Сурдлимпиада будет уже пятой в карьере, еще для шести ребят — третьей. У лыжников почти та же ситуация — примерно 50 процентов ветераны, такие как Сергей Ермилов, Александр Дегтянников, Анна Федулова, 50 — молодежь.

— Сборная России впервые будет представлена в горных лыжах,сноуборде и керлинге. Насколько сложно было создать условия для развития этих дисциплин в стране и сформировать национальные команды?

— Несколько лет назад нам была выделена государственная субсидия на развитие сурдлимпийских видов спорта — 25 миллионов рублей ежегодно. Эти средства помогают нам на регулярной основе проводить соревнования и сборы, оплачивать труд специалистов. Мы начали с нуля, и сумели к 2011 году, когда должна была состояться прошлая Сурдлимпиада, заложить основу для развития новых дисциплин. Хотели дебютировать еще тогда, но не вышло. Зато за четыре года при поддержке государства мы смогли сделать еще несколько шагов вперед и добиться определенных успехов.

— Лыжные гонки и хоккей, напротив, давно являются опорой российской команды на зимних Сурдлимпиадах. Довольны ли вы тем, как развиваются эти виды спорта?

— В лыжах спортсменов сейчас не так много, как, например, в советское время, но существует определенный круг атлетов, которые постоянно тренируются и выступают, в том числе и на коммерческих турнирах. Есть и талантливая молодежь. Так что за лыжные гонки мы спокойны. Что огорчает — в остальном мире интерес к этому виду спорта снижается, даже появились сторонники исключения лыж из программы Игр.

Что касается хоккея — это физически тяжелый вид спорта, доступный не каждому. Был период, когда в чемпионате России участвовали всего пять команд, сейчас их число возросло до девяти. Но качество игры на внутреннем уровне порой оставляет желать лучшего — в мире сейчас и скорости выросли, и техника улучшилась. Поэтому тренеры сборной предпочитают опираться на проверенные кадры.

— Каким итогом выступления россиян вы будете довольны в каждой из дисциплин?

— В лыжных гонках мы всегда были мировыми лидерами, и вряд ли что-то может на это повлиять. Здесь наша цель — выиграть максимально возможное количество наград.

У хоккеистов рассчитываем на призовое место. Хотелось бы первое, но не будем загадывать — четыре из пяти команд примерно равны по силам. Кроме нас, это Канада, США и Финляндия. Надеемся, родные стены нам помогут.

Российские керлингисты в нынешнем сезоне уже стали чемпионами Европы у мужчин и женщин, но турнир в Сочи, как вы понимаете, прошел без участия североамериканцев — они и будут нашими главными конкурентами.

В горных лыжах первым международным стартом для нас стал чемпионат Европы три года назад. Там, как и на ЧМ-2013 мы были без медалей — чтобы добиваться успехов в этом виде спорта, нужны годы подготовки. В сноуборде нам реально бороться за серебро и бронзу, претендовать на первые места будет сложно. Одно золото уже будет успехом.

— Кого считаете главным конкурентом в борьбе за первое общекомандное место?

— В каждом виде спорта, как правило, свои фавориты, мало кто способен преуспеть сразу в нескольких. Возможно, это по плечу американцам, канадцам, украинцам. Хотя прогнозы — дело неблагодарное.

— Решением правительства России победители и призеры Игр получат такие же призовые, как олимпийцы и паралимпийцы. Это важный фактор?

— Конечно, но помимо материального стимулирования важно желание выступать за честь флага. Престиж страны должен быть на первом месте.

— Каким вам видится будущее развитие сурдлимпийского движения в стране уже после Игр?

— За прошедшие годы в этом направлении многое сделано — взять хотя бы наше официальное признание со стороны государства и министерства спорта. Это стало огромным подспорьем, ведь после развала СССР мы начинали буквально заново. Мы уже выстроили систему — проводятся чемпионаты страны по сурдлимпийским дисциплинам, их участники получают спортивные разряды и звания. И на зимних Играх жизнь не заканчивается — впереди летняя Сурдлимпиада-2017 в Турции, где нам также предстоит защищать звание победителей общекомандного зачета.

Мы стремимся повысить массовость спорта глухих — наши Спартакиады ежегодно собирают все больше участников, много молодежи. Но и не сурдлимпийские виды спорта имеют право на жизнь — шашки, шахматы, маунтинбайк. Будем пытаться культивировать бильярд, рыболовный спорт, которые могут быть популярны у широких групп населения.

Напомним, что зимняя Сурдлимпиада пройдет с 28 марта по 5 апреля в Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

19 марта 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.03.2015 22:34
Старики в хоккее играют,скорость падает,техника не на высоте,огоньков на глазах нет,старые травмы дают знать.И слышашие професионалы хоть помогут мастерством как говорил Романцов проверенные кадры,молодежи в команде трое.Двое это глухие вратари и один игрок слышаший.Посмотри на американскую команду там трое старики а им не более 33 годов а остальная сплошь молодежь.Если бы по честному чтоб играли без посторонных слышаших,то шанс молодым глухим и бы хорошая популяризация хоккея среди глухих.Увы "проверенные"кадры для Романцова и Рухлядева гробит это!
Пользователь
Гость 21.03.2015 08:00
Это правда,яркий тому пример в команде Ярославля есть молодой суперфорвард в двух последних чемпионатах России был неофициально лучшим бомбардиром.Фактически тянул команду Ярославля.Василевский его не взял почему?Посредственных слышаших взял,потому это свои лизуны.Но свои!Как и в тренерском штабе каждый со своими лизунами!
Пользователь
Гость 22.03.2015 14:22
Тогда не понятно для чего олимпиаду проводят в ханты для глухих?у меня уже пропал интерес,не знаю ни одного игрока в нашей команде по хоккею...нет данных ,нет фамилий
Пользователь
Гость 22.03.2015 15:46
А давай-ка лучше дождемся? Как только выйдут эти команды и опубликуют список игроков, а тут и посмотрим кто из них кто. А пока обе стороны всё стреляют по воробьям. Много информации, но неизвестно имена и фамилии участников, кроме этого Руха и какого-то Романцова с усиками под носом.
Пользователь
Гость 22.03.2015 16:14
До начало игр осталось почти неделя, а информации о зарубежных участниках нет никакой? Какие страны будут участвовать в играх?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь