Сурдлимпийские Игры

Виды спорта, которые входят в программу зимних Сурдлимпийских игр

Горные лыжи

Горные лыжи на Сурдлимпиаде, наверное, самый жаркий по накалу страстей вид спорта. Лидерами в них традиционно являются Италия, Австрия, Германия, Словакия, Франция, Чехия и Япония. В течение девяти состязательных дней сурдлимпийцы из 20 стран мира разыграют места на пьедестале почёта в различных дисциплинах горнолыжного спорта. На горнолыжном курорте "Металлург-Магнитогорск" пройдут соревнования по скоростному спуску, суперкомбинации, супергиганту и слалому. Один комплект медалей будет разыгран на склонах ханты-мансийского горнолыжного комплекса "Хвойный Урман".

Российская сборная по горнолыжному спорту примет участие в зимних Сурдлимпийских играх первый раз. Кстати, в кёрлинге и сноуборде - у нас также будет дебют. В составе сборной России на "домашней" трассе выступят два магнитогорца - Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов.

Лыжные гонки

Лыжные гонки - один из "оригинальных" видов спорта в программе Сурдлимпиады, входивших в неё с самых первых зимних Игр, проведённых в далёком 1949 году. Тогда в австрийском Зеефельде атлеты из пяти стран разыграли два комплекта наград - в гонке на 16 километров и эстафете, причём на старт выходили исключительно мужчины. Женщинам пришлось ждать своего часа до 1963 года - они дебютировали на пятых по счету Играх в шведском Оре.

А с 1971-го, когда на главный турнир среди глухих впервые приехали представители СССР, лыжи стали коронным видом программы и местом царствования отечественных спорт-сменов. Именно благодаря их успехам сборная СССР, а потом и России, сумела выйти на первое место в сводной медальной таблице за всю историю зимних Сурдлимпиад.

Лыжникам предстоит разы-грать восемь комплектов наград. Скиатлон, индивидуальный спринт и масс-старт побегут как мужчины, так и женщины, а вот командный спринт и эстафета на сей раз предусмотрены лишь для сильного пола. Всего в соревнованиях примут участие более 50 спортсменов из 13 стран. Главными конкурентами россиян будут представители Украины.

Сноуборд


Впервые появился на зимних Сурдлимпийских играх еще в 1999 году в Давосе как демонстрационный вид программы. Стоит отметить, что олимпийский дебют сноубордистов состоялся всего лишь годом ранее в японском Нагано. В 2003-м шведский Сундсвалл ждал ребят с досками уже в качестве полноценных участников.

Первые сурдлимпийские старты проходили при почти безоговорочном доминировании американских спорт-сменов, которые в некоторых видах занимали весь пьедестал почёта. Но уже в 2007 году на домашних Играх в Солт-Лейк-Сити представители США взяли всего одно золото из пяти возможных, а успешнее всего выступили японцы. В России сурдлимпийский сноуборд развивается с 2008 года, и на этом пути уже достигнуты значительные успехи.

Параллельные слалом и гигантский слалом, хаф-пайп, слоуп-стайл, борд-кросс - во всех дисциплинах в Ханты-Мансийске будут разыграны медали как у мужчин, так и у женщин. Участие в этом процессе примут около 70 атлетов из 13 стран. Главными конкурентами россиян будут традиционные лидеры мирового сноуборда - спортсмены из Японии, США, Финляндии, Италии, Швейцарии, Канады, Норвегии.

Кёрлинг

Керлинг - самый новый из пяти зимних сурдлимпийских видов спорта. Медали в этой игре с камнями, которую сравнивают с шахматами и бильярдом на льду одновременно, впервые были разыграны на предыдущей Сурдлимпиаде-2007 в американском Солт-Лейк-Сити. Тот турнир стал триумфальным для северо-американцев - и в мужской, и в женской части соревнований в финале Канада обыграла соседей из США. Всем остальным оставалось бороться за бронзу. Похожая ситуация сложилась и на первом чемпионате мира.

Но так было, пока на международную арену не вышли сборные России. Хотя кёрлинг среди глухих в стране культивируется лишь с 2008-го, отечественным спортсменам довольно быстро удалось выйти на приличный уровень. На чемпионате мира-2013 женская команда стала победителем, а мужская - взяла серебро. А на чемпионате Европы, который осенью прошлого года прошел в Сочи, успех был уже абсолютным - хозяева турнира стали обладателями двух комплектов золотых наград. Поэтому в Ханты-Мансийске сборные России будут в числе фаворитов.

Согласно оценкам специалистов, главными конкурентами россиян в борьбе за золото станут действующие чемпионы из Канады, а также представители Японии у мужчин и Хорватии - у женщин.

Хоккей с шайбой

Всего один комплект наград, зато сразу 25 чемпионов - возможно, именно поэтому хоккей всегда стоит особняком даже на крупнейших комплексных соревнованиях по зимним видам спорта.

Хоккей в программу Игр был впервые включен в 1975 году в американском Лейк-Плэсиде, но затем последовала пауза в 16 лет. Возвращение выглядело само собой разумеющимся - в 1991-м соревнования принимал канадский Банфф. Но к огромному огорчению местных болельщиков сурдлимпийскими чемпионами стали хоккеисты СССР. Российской дружине повторить этот успех пока не удавалось ни разу, хотя отечественные хоккеисты еще трижды за четыре попытки поднимались на пьедестал. Если спустя 24 года они вновь станут первыми на родной земле, это будет приятно вдвойне.

В турнире, который примет "Арена Югра", примут участие пять сборных: России, Канады, США, Финляндии и Казахстана. Им предстоит сыграть между собой в один круг, после чего четыре сильнейших команды составят полуфинальные пары. Пока явным аутсайдером выглядят лишь представители Азии, а вот кому из остальных претендентов достанутся медали и какого именно достоинства - предугадать сложно.


http://magmetall.ru

19 марта 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь