Сурдлимпийские Игры

София 2013: Дзюдо. Последний день

В последний день прошли состязания в абсолютной весовой категории.

Состязания в абсолютной весовой категории – традиционные соревнования, проводимые со времен основания дзюдо Дзигоро Кано. Только после второй мировой войны появилось первое разделение по весовым категориям. Как уже упоминалось в этих состязаниях заявилось 23 дзюдоиста мужчин и 15-ть женщин.
Россию представляли: Сергей Олифир, Сергей Краснощекий, Заира Атаева и Мила Слепышева.

Начальные поединки (первый круг) наши соотечественники завершили досрочно чистыми победами. Во втором круге проиграла болевым приемом Заира Атаева и заняла в итоге 7 место. Чуть больше продержалась Мила Слепышева (5 место).

Мужчины вылетели после третьего круга и получили шанс занять третье место. Алексею Краснощекому не повезло. Косуи Ямадо остановил подхватом нелегкий путь к бронзе 22-х ЛСИ.

Наконец, фортуна улыбнулась Сергею Олифиру. Давний, со времен Чемпионата мира 2008 г, соперник - слепоглухонемой француз Жонард Кирил в первые 30 секунд улетел на иппон от подхвата Сергея Олифира, а выбывший из подгруппы иранец Сейди Мехрад был дисквалифицирован за болевой прием в стойке в схватке с чемпионом - Самет Булютом.

В итоге, призовые места распределились следующим образом:

1. Самет Булют (Иран)
2. Иванов Анатас (Болгария)
3. Ямада Косуи (Япония)
3. Сергей Олифир (Россия)

После соревнований в абсолютной весовой категории, прошли состязания по наге-но-ката в которых приняло участие 5 команд. К сожалению, изучение ката в России среди неслышащих дзюдоистов не популярно, и Россия никого не выставила в данном виде программы.

Чемпионом в ката на Софийской Сурдлимпиаде стала команда Ирана, на втором месте Франция, и на третьем - Корея.

Таким образом, сборная команда РФ по дзюдо среди инвалидов по слуху на 22 Летних Сурдлимпийских Играх завоевала 13 медалей: 7 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.