Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, alexan → о белых платочках

о белых платочках

Завтра наступает праздник - Международный день инвалидов. И во многочисленных СМИ проходит интересное предложение. Вот цитатка: "3 декабря в Международный день инвалидов глава Совета Федерации Сергей Миронов предложил провести публичную общественную акцию. На лацканы пиджаков, автомобильные антенны или дамские сумочки Сергей Миронов предлагает прикрепить белые ленты (или кусочек белой ткани, марли) в знак готовности оказать поддержку лицам с ограниченными физическими возможностями."

 Я с симпатией и уважением отношусь к Миронову, и проблемами инвалидов он занимается давно. Но тут он здорово удивил.

Во первых, почему именно белые платочки?  Исторически белыми платочками пользуются преимущественно капитулянты и переговорщики-парламентеры.

Далее. Я прекрасно понимаю, почему 9 мая носят георгиевские ленточки: в память о Великой победе и миллионах погибших, и ветеранах. Но позвольте, в честь чего носить белые платочки 3 декабря? Инвалиды то они вот, вокруг, оглянуться только, это же не праздник в честь чего то. что произошло десятилетия назад.

  "В знак готовности оказать поддержку лицам с ограниченными физическими возможностями" Замечательная формулировка. Раз готовы помочь, то помогайте, для этого не нужны белые платочки. У каждого здорового человека множество знакомых ему инвалидов. Конечно,платочек то повесить легче, да и всем видно будет.

"Если инвалиды увидят в этот день наши белые ленты, увидят их из окон своих квартир, они почувствуют, что не одиноки, что мы мысленно вместе с ними. Прошу всех поддержать эту инициативу»    Ээээээээ, батенька, а почему вы мысленно с нами будете только раз году? и Почему мы должны чувствовать себя не одинокими только раз в году? Мне бы хотелось круглый год видеть эти платочки. Ну, или месяц хотя бы.

  Если затея приживется, я буду в ужасе, видя каждый день на улицах тысячи и тысячи людей, которые готовы мне помочь. Особенно если был бы был инвалидом с ДЦП, скажем. Контраст со всеми остальными днями в году будет слишком шокирующим.

И вообще, поменьше бы всяких подобных затей придумывали, и больше бы создавали рабочие места лучше инвалидам.

Один маленький плюсик. Внимание общества привлекать к проблемам инвалидов все же нужно, конечно. Но не столь большевистско - популистским способом же?

Хотя, я  могу и ошибаться, конечно. Ваши мнения?

 


alexan, 02.12.2010, 00:21

Комментарии

02.12.2010 06:33
Грех вроде, но мне весело стало, читая эти строки. Наше золотое государство уже не знает, как еще внешне проявить свою отеческую заботу :) мне тоже не нужны эти платочки. Также не нужны колясникам, лежачим, слепым и далее. Все знают тыщу лет, что благотворительность развращает слабых людей, инвалидов заставляет быть никчемными, абы сидели тихо и не путались у ног государственных мужей. Гораздо важнее и нужнее действительно оказать реальную помощь в поиске подходящей работы, в обучении, в приобретении необходимых лекарств, получении необходимого лечения. Миронов старается, но здесь он явно переборщил с белыми платочками. У меня одно пожелание золотой власти- НЕ УНИЧТОЖАЙТЕ НАС! ВСЕ МЫ ПОД БОГОМ! Лучистая.
02.12.2010 08:19
Смысл акции был бы более красноречив, если бы Миронов предложил надеть белые тапочки, показав таким образом реальное отношение нашего государства к инвалидам.
02.12.2010 09:45
Вы посмотрите - гос-во заботится о вас! Оно окружает вас отеческой заботой, материнским теплом! Оно помнит о вас! Видите, как расщедрилось - оно предлагает всем вокруг нацепить белые ленточки! Это чтобы вам не так обидно было! И не говорите потом, что гос-во о вас совсем забыло! Спасибо ему скажите!
А хорошие слуховые аппараты... нет уж, гос-ву на "майбахи", "ауди" и отели в Австрии и так не хватает. Перебьётесь как-нибудь! Раз в четыре года получили один У-1 - и кругом марш, гос-во свой долг выполнило!
Хехе.
Тьфу!

Sordo.
02.12.2010 10:04
Может белые ленточки связаны с больницей-с белыми халатами врачей. Миронова понять можно. Нашлись же люди,которые кинули в него камни. Это акция,это то,что он может предложить. Он "маленькая пешка" в золотом правительстве,не может всем инвалидам дать все блага,которые необходимы.
Его забота и внимание к инвалидам,понимание проблем их-одобряю.
не все коту масленица.
02.12.2010 15:37
Мммммм...Белые ленточки,может еще и белые тапочки... или белый флаг повесить у Кремлевской башни! И это значит ,что мы сдаёмся!Чего только не придумают политики!
Предлагаю вашему вниманию стихи глухой поэтессы Татьяны Нужиной.

ДЕКАДА ИНВАЛИДОВ

У инвалидов есть декада,
Нас поздравляют, но зачем?
Ведь не дают нам то, что надо,
А у глухих полно проблем!

Пусть разной техники немало,
Она не для глухих людей,
Я телефон искать устала,
Где Интернет, большой дисплей.

Без разных стерео, мелодий –
Они глухому не нужны,
Их не оплатят нам, ведь вроде,
Мы все чужие для страны.

А с ИПР вообще разруха,
В сто мест, порой, гоняют нас,
Не мы, чиновники без слуха,
Таких встречала много раз….

И вот, опять пришла декада,
Для бедняков готов обед….
Подачкам мелким я не рада,
Раз льготы нет на Интернет!
02.12.2010 16:52
Sinkler

Ты сильно сказал насчет белых тапочек.:)
А я вчера с одним думала, с чем же эти белые ленточки ассоцируется. С моей подачи - белые ромашки - но это против туберкулеза, а другой подал мысль - белые ленты - миротворцы...:)))

М.
03.12.2010 16:13
Поднимает белые тряпки -значит мы перед правительством КАПИТУЛЯНТЫ!!!!Правда мы невиновны,мы слабые,мы сдаёмся!
03.12.2010 19:45
Kent 02.12.2010 10:04
Может белые ленточки связаны с больницей-с белыми халатами врачей. Миронова понять можно.

Кент, а не проще ли понять Миронова так:
одна из принадлежащих ему (через подставных лиц) фирмочек
ввезла в Россию из Китая очень крупную партию БЕЛОЙ ткани.
планировали продать (по завышенным ценам, с откатами) за бюджетные деньги,
но проиграли тендер, и теперь надо срочно скинуть куда-то эту ткань.
Если порезать на ленточки размером 2х10 см, это будет 20 кв.см ткани.
если хотя бы 5 миллионов россиян поведутся на эту фитчу, то можно будет продать им ..... посчитайте сколько квадратных метров этой ткани?
(20 кв. см умножить на 5 000 000).
Неплохая прибыль ко дню инвалидов.

Sordo (см. выше) - респект, 100%,
Лучистая - отчасти (50%).

(Декапольцев)
03.12.2010 21:17
Синклер, браво!!! Точно и метко!
04.12.2010 07:34
Вот прочитала сейчас комментарии и поняла, что совершенно забыла, что вчера был первый день декады инвалидов. И раньше не могла понять, зачем эта вся показуха. А счас просто убеждена, что здесь голый цинизм. Как раньше в послевоенное время спекулировали на честном имени воина, так и сейчас с огромной прибылью -на инвалидах, никому не нужных. Поэтому я лично никого не поздравляю. Смысл? Лучистая
04.12.2010 12:53
Да,что-то вчера не заметила ни одной белой ленты,и слава Богу!Смехотворная акция всетаки,бессмысленная.Лучше б делами помогали,а не болтовней и шутовскими акциями.
04.12.2010 13:43
Вчера в центре такого не заметила. В мороз с ленточкой смешно...

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.