Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, XaXa → Из жизни глухих: Глухой, двустволка и картины.

Из жизни глухих: Глухой, двустволка и картины.

Он бешено популярен на западе. Ему посвящен иностранный сайт. Книгу про него можно купить за 45 евро. Про него часто упоминают в Инете.

А он был глухонемым. Наш русский.  Александр Павлович Лобанов.



Прожил он долгую жизнь (79 лет). Из нее 56 лет провел в психиатрической больнице. В 6 лет переболев менингитом потерял слух. К сожалению, им не занимались. ВОВ он застал мальчишкой. Война, солдаты, оружие, естественно ,никак не могли отразиться на восприятии мира Александром. Вследствие этого психическое и умственное развитие было задержано. Поэтому к 23 годам вырос агрессивным и буйным, за что и его поместили в психбольницу.  Лобанов был лишен слуха и ума, на фоне этих лишений проявился талант к рисованию.  И стиль рисования был у него необычным. Рисовал он  пастой из разного цвета , выдавливаемую из стержней для шариковых ручек. А  наносил ее на полотно спичками или маленькими палочками. Он объяснял это тем, что с самого детства любил запах той самой пасты и, каждый раз рисуя, с удовольствием ее нюхал. Рисовать начал с того момента. как его поместили в психбольницу. Рисовал очень много, до самой смерти и рисование способствовало упорядочению его поведения. На каждой его картине обязательно  присутствует ружье или винтовка.


Так как Лобанов рос в советское время, на картинах присутствуют герои этой эпохи.

Например, Ленин


Женщины у него тоже не были лишены двустволки


Лобанов был неграмотным, поэтому его бесхитростные надписи к картинам писались с ошибками.


По следующим картинам можно заметить, что у Лобанова была буйная фантазия и даже юмор.

Порадовала бескозырка у матроса с ореолом из стволов. Уверена, что художник никогда не видел американскую Статую свободы, но тем не менее замечается некое сходство между бескозыркой и короной Статуи свободы. Матрос свободы. )


Зонт у него  прикреплен к стволу. Чувствуется его страсть к охоте,  которой дождь не помеха.


Лось повесил человека, птица вырвала у него подол рубахи. Удачный сезон охоты за людьми.


Обратите внимание на своеобразную модификацию серпа и молота в виде ножниц.


Помимо рисунков, известны фотопортреты Лобанова - он любил фотографироваться, и оформлял свои фотографии с обязательным оружием и надписями. К его 75-летию была даже приурочена персональная выставка своих картин, на которой сам лично присутствовал. Несмотря на то, что Лобанов А.П. был "сумасшедшим глухонемым" умер он известным. Наш русский Форрест Гамп.


Есть клип про Лобанова А.П., снятый иностранцами. Кому интересно, посмотрите:


Aleksander Pavlovitch Lobanov Art brut russe...    patrick_domage


 


Настроение: Смесь задумчивости и восхищения.
XaXa, 07.05.2011, 17:04

Комментарии

16.05.2011 21:17
история его судьбы и творчества складывается так...: однажды увидел винтовку у шутника... и стали братьями навек (лобанов и огнестрельное оружие)... со стороны получается так... между его многими рисунками и почтовыми марками есть сходство. многие заключены в рамочки с витиевато обработанными деталями. поразили меня три обстоятельства... первый - он у нас мало кому известен! второй - общался только с другом-шофером на непонятном для окружающих языке. третий - его зачем-то распиарили в кругах психиатров во франции-швейцарии. ведь лучше сурдопереводчиков, некоторых сурдопедагогов и глухих никто не может объяснить странности в его поведении и письма. это следствие постоянного информационного дефицита.
16.05.2011 21:25
Ой, как я обрадовалась, увидев тебя, Che! Да ты права и некоторые тут поняли, что его агрессивность была вызвана тем, что его никто не понимал. И поражает то, что никто из сурдопедагогов в СССР не заинтересовался им. Вспоминается фильм "Тьма" об слепоглухой девчонке, которой повезло встретить своего Учителя, который сумел усмирить ее агрессивность.
16.05.2011 21:42
ХаХа вот именно! видела твою статью и ранее, просто в это время у меня интернет от мегафона очень медленно всасывал байты, не могла загружать рисунки и настрочить камменты... с одной стороны, обидно что его приняли как психа, а не инвалида по слуху, по общению и информации и запрятали в дурку, с другой стороны... не было бы счастья да несчастье помогло... именно там в окружении психиатров пристрастился к рисованию и открыл в себе божественное начало...
16.05.2011 21:51
Эх...вот незадача! По твоим комментам чувствуется, что ты больше меня владеешь инфо о нем. Не было бы глюков от Мегафона да они помогли мне увидеть такую очаровательную беленькую мордочку! )))
16.05.2011 21:55
ты что... про лобанова узнала недавно, здесь в сети.
16.05.2011 21:56
моя беленькая мордочка - модификация моей собаки и моей кошки ))
1
2

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.