Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, XaXa → Эксперименты разные-всякие...

Эксперименты разные-всякие...

Ехала как-то раз в метро. Передо мной стояли двое мужчин. Один из них тронул за руку другого, указал на сумку и показал жест "Молния" (застежка). Такой примитивный жест, кто владеет ЖЯ, тот поймёт. Машинально посмотрела на сумку, она была расстегнута и сразу стало понятно, что пытался сообщить этот первый мужчина. А второй мужчина вот долго и тупо смотрел на открытую пасть своей сумки и ничего не понимал. -Чё? И первому мужчине пришлось голосом объяснить "Да у Вас сумка расстегнута!" Наблюдая за этой сценой, вспомнила одну статью, которую читала давеча. Статья была интересной. Цитирую по памяти:



Как известно, слышащие люди в некоторой степени немного владеют и понимают некоторые общепринятые жесты. Например, "Деньги", "Сигарета", "Сколько времени" (постукивание по запястью). Вот автору этой статьи взбрело в голову устроить эксперимент: Он людям голосом задавал вопрос "Закурить не найдется?" и при этом одновременно постукивал пальцем по запястью, как бы спрашивая, сколько времени. В ходе этого эксперимента он с удовольствием наблюдал, как у людей скрипели извилины мозга, пытаясь осмысливать этот двойной вопрос.

Результат: Все люди отвечали на вопрос насчет курева, а на жест вот не все отреагировали, предпочитая помолчать.

Вывод: Звук для слышащих сильнее визуальных жестов.


Любителей визуальных экспериментов приглашаю посмотреть этот клипчик:

 


Настроение: Любопытное )))
XaXa, 07.09.2010, 15:58

Комментарии

07.09.2010 21:34
Сразу вспоминается старая байка: Европейский турист хотел купить в одной из лавочек Токио «молнию» для куртки. Он пытался объяснить жестами, как выглядит «молния», но продавщица долго не могла понять, чего он хочет. Наконец до нее дошло. Она торжественно выложила на прилавок меч для харакири.
08.09.2010 20:16
В этом клипе ничего непонял
08.09.2010 22:09
Sinkler Замечательный анекдот! Стопудово в тему! Большое спасибо! Гость 08.09.2010 20:16 )))Это говорит о том, что Вы не не любопытный химик...
19.09.2010 21:26
интересно с экспериментом.

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.