Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, XaXa → Deafпутешествия: Тверская область

Deafпутешествия: Тверская область

Нравится мне Тверская область. Что ни город, то своя изюминка имеется. Каждый город запомнился мне чем-то...


Между Тверью и Старицей есть село Иванищи. Растет там сосна. Ей 300 лет. И она популярна у туристов. Вглядитесь и увидите, какая необычная и пышная крона у сосны. Позади сосны виднеется церковь Успения Пресвятой Богородицы. Именно в этой церкви впервые увидела иконы с изображением Николая Второго и его жены Александры Фёдоровны. Я потом больше нигде не видела икон с ними.

Старица. Именно там я в первый раз в жизни увидела реку Волгу. Но она меня не впечатлила. Примитивный берег. В крупных городах Волга гораздо величественней.

По дороге в Торжок посетила село Красное. В этом селе есть кусочек Санкт-Петербурга, а именно копия Чесменской церкви. Сходство поразительное! Внутри церкви пара-тройка икон и оглушительная пустота...Реставрируется медленными темпами на добровольные пожертвования прихожан.

Построил эту копию помещик, бывший оперный певец на Украине, Марк Полторацкий. У него аж было 20 детей! Во дает! Его дом на вид довольно простой. Увы! Его время не пощадило...

Известна также вторая копия Чесменской церкви в Псковской области. Его тогда строил фаворит Екатерины 2- Ланской. Эта копия не сохранилась до наших дней.

Берново. Усадьба, куда время от времени наведывался А.С. Пушкин. Позабавила имитация помещичьей жизни в окнах.

Торжок меня очаровал довольно милой Тверецкой набережной. Маленькие уютные домики веселых окрасок на берегу реки Тверца.

Не менее был интересен Борисоглебовский монастырь. Его величественный фасад смутно напоминал фасад Иссакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Есть и в Тверской области музей-заповедник Василёво. Небольшой заповедник. Туда пошла ради моста с рожками )))И называется соответственно-Чёртов мост! Ничего устрашающего нет. Местами имеются небольшие разрушения.

Раёк меня привлек необычной архитектурой усадьбы одного помещика-генерала. Дом с круговой колоннадой. Потрясающе!


 


Настроение: Полна воспоминаний...Романтичное...
XaXa, 27.08.2010, 20:35

Комментарии

27.08.2010 21:52
Чем не маленький Питер!Когда я сам был в Твери,там местные жители называли свой город маленьким Питером!
27.08.2010 22:10
Тверь - красивый и старинный город. Сама тоже не раз бывала там.
28.08.2010 00:00
тверь старше питера.терец
28.08.2010 01:02
Большое спасибо за прекрасный фоторепортаж. Бывал в этих городах в школьные годы, тогда еще Союз был жив. Действительно дивные места, какой-то особенный шарм. Борисоглебский монастырь тогда был в ужасном состоянии, на его территории был завод.
16.09.2010 23:16
Да,Терец,она старше Питера,Донской хотел её столицей...да что то не сложилось.Петр Первый ткнул пальцем между Петербургом и Москвой и провел линию карандашиком с помощью линейки,но там торчал кончик пальца и образовался бугорок на линии,поэтому вдоль города проходят рельсы...и там глубоко под рельсами человеческие кости...на костях построена дорога.Сам по себе Город Тверь древний....
26.09.2010 03:29
Тверь - вообще город невест)))) там девушек многааа. Город обогнал знаменитое Иваново))))

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.