Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Lina → Масленица

Масленица

 


Lina, 27.02.2011, 11:27

Комментарии

27.02.2011 11:29
Проводы зимы и встречи весны. Главные атрибуты масленицы являются блины и народные гулянья. В народе считается, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны. Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.
27.02.2011 11:31
Как отмечать масленицу.
В 2011 году масленица приходит 28 февраля. Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы, у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи как отмечать.

Понедельник - Встреча
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы. Пекли блины.

Вторник - Заигрыши
На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

Среда - Лакомка
На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»)))

Четверг - Разгул
С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Пятница - Тещины вечерки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота - Золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресение - (Последний день Масленицы) — прощёное воскресенье
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

27.02.2011 11:41
ссылка рецептов блинов на масленницу: http://www.rian.ru/infografika/20110225/335738292.html
удачи!)))
27.02.2011 14:32
Прекрасный подбор материала.Спасибо)
28.02.2011 08:23
Дождусь ка я пятницы. И никого мне приглашать не надо,и день труда последний. Посижу один в тишине,вспомню своих тещ... У меня она одна-ЗОЛОТАЯ была... Выпью с горя-где же кружка? Сердцу будет веселей!!!
28.02.2011 15:58
С Масленицей! http://foto.mail.ru/mail/muratka007/umor/2219.html klass
05.03.2011 23:52
В старину на Прощеное воскресенье люди просили прощения у всех знакомых и незнакомых людей, даже если человек был сильно обижен, в последний день масленицы обычай требовал обязательно простить обидчика со словами ‘Бог простит’. Отправьте смс с просьбой простить, на телефон вашим знакомым и близким людям. Будем надеяться, зла на вас с этого дня никто держать не будет.
05.03.2011 23:55
Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние. Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать.
06.03.2011 00:04
В воскресенья светлый день
Вы прощенья попросите,
Только всех, кого не лень,
Сами сердцем вы простите!
Пусть в душе прольется свет,
Я вам искренне желаю,
Чтоб услышали в ответ:
Бог простит и я прощаю!
20.02.2012 00:02

С Масленицей поздравляю,
Любви и счастья вам желаю!
Чтоб жизнь лишь радость приносила,
А все плохое уносила!
Сердечный шлю вам поздравок,
Не будет в жизни пусть тревог,
И наполняет вас всегда
Хорошее, а не беда!

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.