Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Dmitri → Про жизнь инвалидов в США

Про жизнь инвалидов в США

Дорогие,

Меня попросили прокомментировать одну статью.
http://www.pravmir.ru/invalidy-eto-lyudi-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami/

Что могу сказать. Все действительно так. Для глухих, инвалидов, если есть рай на Земле, то он в США.  Это проявляется не только в качественном сервисе, но и в отношениях людей к людям с физическими недостатками. Причем им не надо специально выпрашивать, для них все делается естественно и непринужденно.

Но нельзя забывать, что инфраструктура для инвалидов создавалась в США 30-40 лет, и не все гладко там было. Были митинги, борьба за права. Этого автор статьи не видел, это было в прошлом, но он увидел результат.

Сейчас та инфраструктура уже начала работать на общество, это уже огромная индустрия, там уже вращаются немалые как бюджетные, так и внебюджетные средства.

Почему то многие думают, что такое можно быстро сделать. Это глубоко ошибочное мнение. У нас не было тех 30-40 лет, да и не было огромных денег, которые общество, преодолев физиологическое выживание, могло потратить на развитие инфраструктуры и создание общественных изменений в отношении к "другим" людям. Первые условия для подобного развития у нас в СССР возникли примерно в 80-е годы, но правление Горбачева и последующий развал страны свели на нет саму возможность социального развития. И только после 2007 года у нас созрели условия и возможности. Пошли и первые реформы по улучшению качества жизни(монетизация льгот, ИПР и т.д.) Прошло всего 7 лет. Немало все таки было сделано в отношении к глухим, другим инвалидам.

Даже в первый день пребывания в Америке(Нью-Йорк, 1998 год) я ощутил совсем другое отношение к глухим. Во время первой прогулки по городу зашел в книжный магазин, после первой попытки найти литературу интересующей тематики среди огромного выбора книг обратился к консультанту, которая сидела на первом этаже недалеко от входа. Молодая девушка сразу уловила мой "глуховский" акцент английского языка и перешла на жестовый язык, с помощью жестов поняла какие книги меня интересуют, повела по магазину и показала их. На вопрос, откуда знает жесты, девушка рассказала про школу, где она в качестве факультативных занятий выбрала жестовый язык. Не успев оправиться от шока меня ожидал следующий. Буквально после книжного магазина мне нужно уже было возвращаться в гостиницу в Гаарлем. Сел на автобус, которым управлял колоритный темнокожий водитель. Я естественно его предупредил, какая остановка мне нужна. Вот стою в автобусе, уже темнеет. И вдруг салон оживился, люди что-то передают. Ко мне обращается женщина и на жестовом языке передает, что водитель просит передать, что мне надо выходить на следующей остановке...

На самом деле подобных эпизодов за все пребывание на американской земле у меня было очень много.

 


Настроение: Инвалиды в США
Dmitri, 16.10.2014, 02:16

Комментарии

16.10.2014 15:37
Согласна с тобой. У нас тоже идёт прогресс, конечно медленно, но идёт. В поликлиниках уже таблички появились для глухих и сл/сл, и для слепых. Даже в детской поликлинике висит для глухих специальный номер мобильный. Что мне очень удобно - мне пишут по СМС. А в остальном прогресс наблюдается. Просто тут надо говорить, что не слышишь. Отношение меняется.
Мурмулька,я тоже солидарна с тобой,у меня тоже самое,всегда предупреждаю насчет недостаток слуха и прошу писать по SMS!Даже если я что то не поняла и говорю, что я плоху слышу и читаю по губам и прощу немного громко говорить. Все идут на контакты,все меняется к лучшему,да долгий процесс,есть результат пусть маленький..

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.