Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Dmitri → Итоги Олимпиад для России

Итоги Олимпиад для России

Отгремели последние лондонские олимпийские соревнования. Кто-то поздравляет победителей...

Интересно было посмотреть на эволюцию побед олимпийской сборной России на предыдущих олимпиадах, также и другмих олимпийских сборных.

Смотрим итоги Олимпиады в Атланте в 1996 году.



Атланта 1996

Итоги тогда были предсказуемыми, в стране царил реформаторский хаос, полное отсутствие поддержки спорта. Обращаю внимание, что по итогам медалей Россия уже уступала Германии.

Далее итоги Олимпиады в Сиднее в 2000 году

Сидней 2008

Что произошло? Американцы явно расслабились и уступили немало медалей. Россия совершила отчаянный рывок. Китайцы плавно и уверенно стали подниматься, фактически выбивая у традиционных олимпийских победителей, забрав 28 медалей (16 медалей на предыдущей олимпиаде). В пятерку впервые вошла Австралия, таким образом изменив баланс сил в сторону азиатов.

Итоги Олимпиады в Афинах в 2004 году

Афины 2004

В Афинах американцы восстановили общее количество медалей и по прежнему на первом месте. Китай впервые занял вторую строку в медальном зачете, вытеснив Россию, хотя тогда уступал по общему количеству медалей России (63:92). Афинская Олимпиада превратилась в азиатскую, в пятерке медального зачета большинство победителей были из Тихоокеанского региона. Из Европы только Россия.

Итоги Олимпиады в Пекине

Несмотря на то, что Олимпиада проходила в Азии, европейцы все таки взяли реванш, обеспечив себе места в первой пятерке. Китай впервые занял первую строчку и вытеснил американцев с почетного места, хотя уступал по общему количеству медалей (100:110). А вот для России итоги оказались еще печальнее. Впервые она скатилась на третье место как по золотым, так и по общему количеству медалей. То есть Россия плавно с каждой олимпиадой теряет позиции, как по золотым, так и по общему количеству.

Итоги Олимпиады в Лондоне

Лондон, олимпиада, итоги, медальный зачет 2012

Как мы видим, Россия уже скатилась на четвертое место, хотя по общему количесту медалей обогнало Великобританию. Американцы взяли реванш и снова показали китайцам, что они по прежнему самые сильные.

После пекинской олимпиады руководство страны сделало выводы, и в спорт стали вкладывать огромные средства, были приняты новые программы развития спорта и т.д. Но последняя олимпиада в Лондоне показала, что тренд преломить не удалось, и российские спортсмены выступали на пределе своих сил и возможностей, завоевав на 1 золотую медаль больше, чем в Пекине.

 

 


Настроение: грустное
Dmitri, 12.08.2012, 22:51

Комментарии

13.08.2012 19:12

Хорошие картинки разных олимпиад. Но один чиновник говорит, что нет такого вида спорта, чтобы подсчитать количество медалей.

А так, судя по всему, сборная России стабильно играет. 

13.08.2012 22:22

Почему грустно???  Спорт есть спорт... В нем есть участники и победители, но нет проигравших... В последние дни Олимпиады наши постарались и к тому я рада...)))

13.08.2012 23:02


Почему грустно? Потому что ко всему привыкают, вот привыкнем, что мы на четвертом месте, потом на пятом и т.д. И потом будут гордиться, что вот мы вообще в десятку попали. Налицо опасная тенденция.

Я тоже болел за наших, чуть не изо всех сил. А то что в последние дни сделали невероятный рывок - есть тому объяснение. Русские как всегда долго запрягаются, зато....  Потому что мешает самоуверенность. Она всегда нашим мешала и везде, и в футболе.

По любому, несмотря на очки, баллы, медали - мы самая сильная страна в мире. Ведь американцев вдвое больше, китайцев полтора миллиарда.

17.08.2012 22:47
" Ведь американцев вдвое больше, китайцев полтора миллиарда" - Очень верно, я это и говорю тем, кто считает что наши позорище и не могу обогнать, а ведь мало кто задумывается, что в США и Китае очень много народу, им есть из кого выбирать в сборную, спортсменов больше.
18.08.2012 01:03
наши - позорище и не могуТ* опечатка
20.08.2012 16:19
Для меня норма.Молодцы наши сделали рывок в играх Олимпиаде.Есть проблема в спорте .Мы поддерживаем их в будущем в Бразилии в 2016 году.Россия вперед!!!!

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.