Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, Dmitri → Наша Победа с королевой Елизаветой?

Наша Победа с королевой Елизаветой?

На сайте Сбербанка в разделе "Монеты из драгоценных металлов" вижу следующую картинку. То есть нам предлагают юбилейные монеты, посвященные нашей Победе.

Единственное, что смущает - портреты британской королевы Елизаветы Второй. И монеты выпущены островными государствами Тувалу и Фиджи.

Я лично считаю, что такая акция, организованная Сбербанком унижает наше достоинство и гордость за Победу, которую наши деды ковали.

Некоторые нумизматы (люди, которые коллекционируют монеты) могут возразить, мол островные государства выпустили монеты в честь нашей Победы. Но это не так. Это не ихние монеты. Не эти островные государства сами печатают.

Если островные государства печатают свои монеты, то  там все должно быть на собственном языке, если монета посвящена юбилею, то и текст к юбилею пишется на языке островного государства - как правило на АНГЛИЙСКОМ.

А "сбербанковские" - обратите внимание - на РУССКОМ. Значит монеты заказные и только для обращения в РОССИИ. И кто заказывает - наш Сбербанк

Потом Сбербанк продает кучу монет на разные темы, даже на "новоселье", и везде портрет королевы. Наш монетный двор что не может такие напечатать? Это главный вопрос.

И кто же печатает такие суррогатные монеты. Частная фирма "The New Zealand Mint" (Монетный двор Новой Зеландии). Именно она чеканит монеты для островных государств Тувалу, Фиджи, острова Кука, Ниуэ. Самое интересное вот в чем, что эта фирма не имеет права чеканить монеты для Новой Зеландии. Такое право закреплено за Королевским монетным двором в Лондоне. Следовательно, монеты, выпущенные частной фирмой не более чем сувениры, а не полноценные денежные знаки.

Сбербанк таким образом проводит "бутанизацию" нумизматики, которая в свое время прошла в филателии (когда стройную систему почтовых марок наводнили суррогаты из Бутана и островных государств и уничтожили смысл филателии).

 


Dmitri, 04.05.2012, 15:50

Комментарии

Опять непонятная политика с далеко идущими грязными целями. Опять портят филателию. И всё же поздравляю всех, кто причастен к нашей Победе! И несмотря на происки некоторых, мы эту Победу должны держать до конца! Деля.

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.