Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, valera-pozhitkov → В Приморье мать двух глухих детей борется за возвращение им слуха.

В Приморье мать двух глухих детей борется за возвращение им слуха.

В Приморье мать двух глухих детей борется за возвращение им слуха

В Приморье семья, в которой двое глухих детей, собирает крупную сумму на сложную операцию по вживлению в ухо электронного чипа. Специальная федеральная программа позволяет сделать это бесплатно, но по медицинским показаниям такие операции делают только детям до пяти лет.


В старшем возрасте возможность слышать оборачивается для ребeнка сильнейшим шоком. В результате мать двоих глухих детей оказалась перед сложным моральным выбором.

Репортаж Макара Руденчика.

Девятилетнюю Настю опасности подстерегают на каждом шагу. Она не слышит приближающуюся машину или поезд. Диагноз глухота врачи поставили, когда ей был год и 8 месяцев.

Светлана Бесикалова, мама: "Мне тогда сказали, что у вас такая большая потеря. В принципе делаются операции, но у вас настолько все запущено. Большая потеря слуха".

Бесикаловы было смирились, но когда родилась вторая дочь Наташа и тоже с глухотой, Светлана решила бороться. Выяснила, что есть федеральная программа, в рамках которой можно сделать бесплатно очень дорогостоящую операцию по вживлению в ухо электронного чипа. При этом частично восстанавливается слух, а затем и речь, но по медицинским показаниям такие операции делают детям только до пяти лет. Выходило, что маленькой Наташе можно помочь, а Насте нет. Светлану такой вариант не устроил сразу. Что потом старшей дочке сказать, когда она вырастет?

Светлана Бесикалова, мама: "Я так думала.. Федеральная программа позволяет Наташке сделать операцию, а Настя останется. И на каком-то этапе я даже так думала, а может быть, оставить их на равных и все".

В центре реабилитации слуха, где наблюдаются Бесикаловы, сказали так - чисто технически операция для Насти возможна, но она уже взрослая, и когда слух вернется, это будет настоящим шоком. Мозгу понадобятся годы, чтобы привыкнуть к звукам.

Ольга Бушуева, заведующая сурдологическим отделением Приморского краевого центра реабилитации слуха: "Как мать я ее понимаю прекрасно. А уж какой там будет результат. Одному богу известно. Но это шанс".

Светлана уже решила - Наташу оперировать как можно скорее, а Настю, как только деньги соберет. Миллион рублей - огромная для семьи сумма. На счету уже есть больше ста тысяч. Помог Интернет. История Насти Бесикаловой не оставила равнодушными многих. Откликнулись люди даже из Германии и Китая. Кто сколько может. А когда про Настю написали в местной газете, на следующий же день к Светлане прямо домой пришли две пенсионерки.

Светлана Бесикалова: "Говорят, не волнуйся, дочка. Картошка, капуста у нас есть. А вашей девочке здоровье нужно. Мы уже люди старые. Из-за 300 рублей ничего с нами не сделается".

Развитие речи - любимый урок Насти. Она очень хочет говорить. Как и все дети запинается, забывает, но очень старается, отрабатывает все упражнения. Но чтобы четко произнести слово, его нужно хотя бы раз услышать.

Настя Бесикалова речь людей читает по губам. Но если рискнуть и провести операцию, то через несколько лет она будет слышать. А главное, есть шанс, что Настя сама сможет сказать спасибо всем, кто сегодня ей помог.

 


valera-pozhitkov, 12.04.2011, 13:50

Комментарии

13.04.2011 01:02
Ну уж. Лучше обучать глухих детей чтению и грамотно писать. И среди глухих есть много великих людей.
Сколько об этом говорили на форуме здесь...
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=1061&n=1
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=17753&n=1
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=490&n=1
Koza.

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.