Как сделать новогоднюю открытку с ребёнком своими руками: идеи оформления к Новому году

В преддверии Нового года можно мастерить поделки всей семьёй. Это создает новогоднее настроение, а также развивает мелкую моторику, воображение и творческие способности ребёнка. Расскажем, как сделать новогодние открытки с детьми, используя подручные материалы, а также как самостоятельно провести адвен-марафон https://academy-of-curiosity.ru/stati/okruzhayushhij-nas-mir/tematicheskie-zadaniya/novogodnij-advent-dlya-detej-svoimi-rukami/.

5fabb0579e13c.jpg

Делаем открытки с самыми маленькими

Если ваш малыш еще не умеет рисовать, не очень хорошо обращается с клеем и, тем более, еще не дружит с ножницами, это не повод отказываться от поделок. Купите пальчиковые краски – они не раздражают нежную детскую кожу и предназначены специально для детей. С ними вам не понадобятся кисточки, ведь краски наносятся на пальчики, ладошки и даже ступни малыша. А затем ими делаются отпечатки.

Сперва сделайте заготовку из картонного или бумажного листа. На лицевой стороне или на развороте, в зависимости от задумки, сделайте цветные отпечатки. А после этого самостоятельно дополните детский рисунок.

Вот несколько идей, что можно сделать из отпечатков:

  • Ножки: олени, пара снеговиков, ёлочка.
  • Ручки: Дед Мороз (белые пальчики опущены вниз – это пушистая борода дедушки), снежная опушка с пятью снеговичками.
  • Пальцы: гирлянда из последовательных разноцветных отпечатков или оленья упряжка.

С помощью прикосновений пальцев можно украсить шарами или гирляндой заготовку-ёлку, устроить на листе бумаги снегопад. Такой метод больше развивает фантазию родителей, чем малыша, но ребёнок сделает главное – оставит свой след, а это очень важно для бабушек и дедушек.

Еще один вариант для детей в возрасте года-двух – использование трафаретов. Родители вырезают из бумаги трафарет снежинки, ёлочки, снеговика, прикрепляют его к открытке. А малыш раскрашивает бумагу, используя кисточку или губку, густо смоченную в краске. Когда краска подсохнет, трафарет нужно убрать. А сверху мама поможет нарисовать снеговику нос-морковку и ёлочные украшения.

Оригинальный способ рисования, который тоже подходит для самых маленьких, – использование воска вместо трафарета. Белым восковым мелком или обычной парафиновой свечкой нарисуйте снежинки или любой другой новогодний сюжет. Когда ребёнок будет раскрашивать лист акварелью, покрытые воском участки бумаги останутся незакрашенными.

Еще больше способов рисования с детьми вы найдете в нашей статьях на сайте "Академии Любознательности" в разделе "Творчество".

Рисуем с помощью конфетти

В продаже к Новому году появляются конфетти разного вида – классические разноцветные кружочки, звёздочки, снежинки. Все их можно использовать в детском творчестве.

А если дома есть дырокол и цветная бумага, то можно сделать блёстки своими руками. Причём тогда для детей будет в два раза больше увлекательных занятий – сперва сделать заготовки, а затем смастерить саму поделку, ведь они очень любят что-то вырезать и дырявить. Кстати, существуют фигурные дыроколы для скрапбукинга, они прорезают снежинки, ёлочки, цветки и другие самые разные узоры.

Ещё в продаже есть самоклеющиеся блёстки: бумажные кружочки или стразы, половинчатые бусинки на клейкой основе. Все дети имеют непреодолимую страсть к наклейкам, поэтому такое творчество им понравится.

Сделать открытку очень просто. Нужно нарисовать изображение и покрыть поверхность клеем. А ребёнок будет насыпать конфетти или блёстки на выбранный участок. Если используются наклейки, то их можно прикреплять поштучно. Разноцветными кружками можно оформить новогодний шар, ёлочку, варежки, упакованный подарок.

Мастерим открытку с новогодней ёлкой из подручных материалов

Купите красивую декоративную бумагу на новогоднюю тематику, ее можно выбрать в любом магазине для творчества в разделе скрапбукинга. Она уже содержит узоры, поэтому для поделок с ней понадобятся только ножницы и клей. С ее помощью можно сделать рисунок ёлочных шаров или самой ёлки.

Другой способ сделать открытку с разноцветной ёлочкой на развороте – воспользоваться разноцветным скотчем. Его можно нарезать участками разного размера, чтобы приклеить к стволу, как раскидистые еловые лапы.

Если ваши дети любят лепку из пластилина, то можно воспользоваться этим материалом, как основой. Раскатайте ровный пласт, вырежьте в форме ёлочки и перенесите на бумагу. С помощью зубочистки или вилки надавливаниями можно сделать направление еловых веток. На зелёную пластилиновую основу легко крепятся новогодние украшения. Шары можно имитировать пуговицами, а гирлянду – стразами, бусинками.

У любительниц рукоделия наверняка найдется много цветной пряжи для вязания, подойдут и нитки мулине. Вырежьте из картона треугольник с вытянутой вершиной – это заготовка ёлки. По периметру сделайте ножницами множество надсечек, чтобы нитки лучше ложились и не съезжали. Теперь нужно покрыть картон клеем и наматывать пряжу в хаотичном порядке, чтобы разноцветные ниточки переплетались. В конце не должно остаться свободного места. В качестве украшения можно пришить небольшие пуговки, бисер, бусины с внешней стороны.

Подготовка праздничных открыток – это только одно из интересных занятий на предновогодних неделях. Примите участие с ребёнком в марафонах «Заколдованные Деды Морозы» для детей 5-7 лет https://academy-of-curiosity.ru/product/product/marafon-zakoldovannie-dedy-morozy/ или "Путешествие снеговика почтовика" для детей 3-5 лет https://academy-of-curiosity.ru/product/product/novogodniy-marafon-priklyucheniya-snegovika/, чтобы получить множество развлечений на каждый день. В течение трёхнедельного адвента вы создадите новогоднее настроение для всей семьи, узнаете про традиции разных стран и проведёте множество занятий со своими детьми.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь