Поддержка граждан в связи с коронавирусом читайте на deafnet.ru

Пандемия коронавируса и режим нерабочих дней привели к существенному падению доходов многих российских семей. Государство решило поддержать население в этой ситуации. Для этого был принят ряд мер, и в июне-июле 2020 года граждане начали получать выплаты в связи с коронавирусом. Дополнительно были предусмотрены и другие варианты помощи людям, столкнувшимся со сложностями в условиях пандемии.

Выплаты на детей

Основные выплаты в связи с коронавирусом полагаются семьям с детьми. Они действуют по всей территории РФ. Размеры помощи от государства зависят от возраста детей:

  • До 3-х лет. Родители смогут получить 5 000 ежемесячно за апрель, май и июнь.
  • 3–16 лет. Родители могут получить две единовременные выплаты по 10 000 рублей каждая.
  • 3–7 лет. Выплата в размере половины прожиточного минимума на ребенка. Претендовать на нее могут только семьи с доходом ниже прожиточного минимума в расчете на одного человека.

Все пособия выплачиваются на каждого ребенка в семье. Например, если у родителей 3 ребенка в возрасте 3–16 лет, они могут получить 2 раза по 30 000 рублей. У них также может быть право и на другие выплаты, введенные из-за коронавируса.

Семьи, где родители остались без работы и вынуждены были встать на учет в службу занятости, дополнительно получают по 3 000 рублей в месяц в период с апреля по август. Эти выплаты также назначаются на каждого ребенка.

Получить выплаты на детей можно дистанционно. Заявления принимаются на сайтах Госуслуги и ПФР. Для работы с сервисами потребуется подтвержденная учетная запись ЕСИА (Госуслуги). Если нет возможности воспользоваться онлайн-каналами подачи заявления, можно оформить документы на получение средств через многофункциональные центры.

Оформление «коронавирусных» выплат не лишает семью возможности пользоваться другими льготами и помощью от государства. Если раньше родители оформили какие-либо пособия на детей, они продолжат получать их в полном объеме.

Дополнительная поддержка граждан

Поддержка населения со стороны государства не ограничилась предоставлением финансовой помощи семьям с детьми. Для жителей РФ предусмотрены и другие меры, которые должны помочь пережить сложный период:

  • увеличение максимального пособия по безработице до 12 130 рублей в месяц;
  • автоматическое продление пособий на детей и других выплат социального характера, если они заканчиваются в период до 1 октября 2020;
  • доплаты медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с коронавирусом;
  • приостановка до конца 2020 года начисления пени по долгам за коммунальные платежи.

Для заемщиков по кредитам и ипотеке также была предоставлена возможность воспользоваться льготным периодом длительностью до полугода. В течение него можно не вносить ежемесячные платежи, а проценты начисляются по сниженной ставке. Воспользоваться этой возможностью могут только те, кто имеет небольшие кредиты и сможет документально подтвердить потерю из-за коронавируса минимум 30 % дохода.

Некоторые регионы также предложили собственные меры поддержки населения. Например, в Москве были проведены выплаты пенсионерам.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь