Крышки для консервирования, с которыми можно забыть о закаточных машинках

Любите побаловать себя зимой вкусными домашними овощными и фруктовыми консервами, но считаете, что их заготовка — сложный механический процесс, требующий специальных приспособлений? Существует отличный вариант упростить себе жизнь и при этом ещё сэкономить. Для этого достаточно заиметь в доме термоусадочные пластиковые крышки для консервации в бытовых условиях.

Преимущества полиэтиленовых крышек

Эти изделия изготавливаются из экологически чистого пищевого полиэтилена отличного качества, благодаря чему они являются абсолютно безопасными для пищевых продуктов. Даже при температуре свыше 90 градусов они не выделяют вредных веществ и не источают посторонних запахов.
С их помощью закатывают:

  • фруктовые, овощные и ягодные соки,
  • маринованные грибы, огурцы, помидоры, кабачки, капусту и другие огородные овощи, а также приготовленные из них салаты,
  • суповые заправки, пасты и соусы;
  • варенье, муссы, джемы;
  • мясные и рыбные натуральные консервы.

Крышки, выполненные из специального полиэтилена высокого давления, имеют ряд отличительных достоинств в отношении металлических «конкурентов»:

  • Прочность и стойкость к механическим воздействиям. Материал, из которого они изготовлены сложно порезать, проколоть, сломать или изогнуть (после сгибания, крышка будет возвращать первоначальную форму). В то время, как при пережатии металлической крышки можно выдавить уплотнительную резинку, что приведёт к нарушению герметизации.
  • Устойчивость к перепадам температур. Не портятся при многократном нагревании и охлаждении. Разумеется, что речь идёт о товарах для консервирования от надёжного проверенного производителя, а не о кустарном производстве в какой-нибудь китайской провинции.
  • Простота использования. Не требуются дополнительные приспособления в виде закаточной машинки (хорошая модель которой стоит не дёшево и всё равно имеет весьма ограниченный ресурс).
  • Инертность к окислительным процессам и химическим веществам. Не ржавеют ни при каких обстоятельствах, не поддаются воздействию кислой среды, например, такой, как уксусная кислота, не вступают в реакцию с содержимым.
  • Многократная эксплуатация. Не возникает необходимость в очередной заготовительный сезон закупать новые крышки.

Особенности использования

Перед эксплуатацией полиэтиленовые крышки промываются водой с содой. Затем термоусадочное изделие необходимо нагреть до температуры порядка 80-90 градусов (опустить в кипяток на 10-15 сек), после чего крышка свободно наденется на горлышко банки. При охлаждении она обеспечит плотное герметичное закупоривание. Закрытые таким образом банки свободно хранятся в течение года. Для снятия изделия его также придётся нагреть. Для этого можно намочить в кипятке полотенце или плотную тряпку и положить её на крышку.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь