Грузинские вина

Ошибочно полагать, что грузинское вино пьют только в России. Не уступая в качестве французским продуктам и винам Нового Мира, грузинские бренды могут составить конкуренцию многим именитым апелласьонам Франции.. Конечно, подавляющее большинство грузинского вина потребляется внутри стран СНГ, однако, ощутимая доля присутствует и на алкогольном рынке Европы и Азии.

Развитие вина в Грузии

Считается, что грузинское виноделие – одно из древнейших ремесел, связанных с алкоголем, в мире; это подтверждает и большое количество найденных исторических артефактов возрастом от 3000 лет. Археологи смогли отыскать большое количество амфор, аксессуаров винодела, инструментов, а также емкостей для брожения и хранения вина. Археологи смогли обнаружить большое количество древних виноградников, которые закаменели, а также множество косточек и виноградных лоз. Монголо-татарское иго, которое было известно тем, что разрушает все вокруг, не смогли до конца искоренить виноградники Грузии. Именно этим и объясняется богатство винодельческих традиций Грузии.

Особенностью грузинского вина является то, что оно бродит в характерных емкостях конусообразной формы. Емкости для брожения называются квери. Чтобы сусло бродило при температуре в 14 градусов, квери закапывают в землю. Без квери хорошего грузинского вина не получится. Именно поэтому квери активно используются и до сих пор, практически каджое вино делается с использованием квери.

Грузинское сорта винограда

Какие же виноградные сорта растят для вина в Грузии? Красное и белое вино делается из разных сортов винограда. Мцване и Ркацители – фавориты белого вина. Изредка используются сорта Цицка, Цоликаури. К тому же, стоит помнить, что в Грузии большое количество всевозможных межсортовых скрещиваний вин, поэтому точно сказать, ккие сорат используются, порой очень сложно. Однако в 99% случаев используются сорта, что указаны выше, а также всевозможные мутации этих сортов.

Самые популярные марки

Если вы выбираете грузинское вино, то в магазине стоит запросить вот эти названия: Хванчкара, Киндзмараули, Цинандали, Тбилисури, Аханеши, Саперави, Мукузани, Кварели. Однако особое внимание стоит обратить именно на вино Киндзмараули - это вино, пожалуй, самое популярное и самое известно, и если вы никогда не сталкивались с грузинским вином, то Киндзмараули - это хороший способ познакомиться с им.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь