Абдоминопластика (пластика живота): подходящий возраст и ограничения на спорт и секс после операции

В результате слабых мышц на передней брюшной стенке, после ожирения, родов и быстрого снижения массы тела происходят изменения контуров и формы живота, ухудшающих фигуру. Специалисты пластической хирургии используют разные варианты абдоминолпастики и успешно занимаются коррекцией этих нарушений.

Абдоминопластика — что это такое, суть процедуры

Абдоминопластика — объемное оперативное вмешательство, которое направлено на создание эстетического внешнего вида передней части живота.

Суть операции — убрать складки жира и кожи, растяжки, восстановить физиологическое расположение пупка и слабых мышц живота, сформировать узкую талию и создать тонкий силуэт.

Показания

фото до/после абдоминопластики - врач Ведров Олег Вячеславович Полная подтяжка живота — одна из самых сложных процедур в пластической хирургии. С ее помощью можно максимально быстро восстановить пропорции живота и нижнебоковых отделов груди. Главные ориентиры плоского живота — эластичная брюшная стенка с ровными контурами, выпуклыми ниже и вогнутыми выше пупка. Процедура абдоминопластика необходима в случаях:

  • Растяжения апоневроза и расхождение прямых мышц живота с растяжением кожи. Иногда этому сопутствуют пупочные грыжи.
  • Слишком большого слоя подкожной клетчатки, который невозможно устранить физическими упражнениями, правильным питанием, проведением липосакции и другими комбинированными методами.
  • Грубых послеоперационных рубцов на животе, паховых и послеоперационных грыж.
  • Сильного снижения свойств коллагено-эластичных структур, в итоге процедура липосакции бессмысленная.
  • Дряблости кожи, рубцовой атрофии.

Зачастую такую процедуру выполняют по поводу птоза тканей, который определяется в вертикальном положении человека. Величина птоза делится на четыре степени:

  1. Небольшое растяжение кожи, которое находится в нижнем отделе живота, в таких случаях главное показание к процедуре — множественные стрии.
  2. Дряблые ткани над и под пупком в комплексе с невыраженной кожно-жировой складкой внизу живота.
  3. Присутствие «фартука» толщиной до 10 см, находящегося на передней брюшной стенке с невыраженным переходом в боковые отделы.
  4. Кожно-жировой «фартук», превышающий 10 см, захватывает бока живота, а внизу свисает за его пределы.

Объем процедуры и выбор хирургом ее вида во многом зависит от степени птоза и расхождения прямых мышц живота, а еще от наличия грыж.

Противопоказания

Как и все хирургические операции абдоминопластика имеет целый ряд противопоказаний:

  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • наличие у пациента рубцов, расположенных в верхней области пупка;
  • пациенты, у которых сахарный диабет всех категорий;
  • лишний вес во второй, третьей и четвертой степеней;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • пациенты в возрасте от 18 лет и старше 60;
  • инфекционные болезни острого плана;
  • онкологические болезни;
  • беременные и кормящие грудью женщины.

Подготовка к операции

Все начинается с консультации пластического хирурга. На первой консультации будут обозначены цель визита и предстоящая операция, собран анамнез и проведена оценка общего психологического состояния пациента.

Если проблем не обнаружено, то врач тщательно осмотрит живот, определит в каком тонусе находятся мышцы и в каком состоянии подкожно-жировая клетчатка. В итоге, хирург решит, есть ли смысл делать операцию или нет.

Кроме того, придется сдавать несколько анализов:

  1. электрокардиограмма;
  2. анализы крови: биохимия и клиника;
  3. исследование на ВИЧ и сифилис;
  4. анализ мочи.

Также важно обратить внимание на тот факт, что приблизительно за две недели до проведения операции необходимо прекратить прием любых лекарств, которые способны снизить свертываемость крови. Как только все анализы будут сданы и получены их результаты, потребуется дополнительно посетить хирурга и получить консультацию врача-анестезиолога.

Перед операцией требуется соблюдать особый режим питания, который поможет снизить вес и даст кишечнику почистится. Приблизительно за неделю исключаются продукты, которые вызывают газообразование и пища, богатая крахмалом.

Кроме этого, врачи перед операцией назначают легкие успокоительные средства на растительной основе. Перед процедурой не нужно ничего есть. Она начинается с выполнения разметки на оперируемой области, после этого вводится анестетик.

Применяемый наркоз

Пластика живота проводится под общим наркозом, пациент в это время ничего не чувствует и находится в бессознательном состоянии. Чтобы проблем с наркозом не появилось, заранее происходит консультация анестезиолога и выявляется индивидуальная переносимость анестетических препаратов.

Преимущества и недостатки

Основной плюс метода заключается в кардинальном изменении силуэта, который заметен сразу. Окончательный результат абдоминопластика дает через 3-4 месяца, когда кожа восстановится полностью.

Но операция имеет и недостатки. Подтяжка тела намного травматичнее в отличие от других способов пластической коррекции, так как затрагивает сразу несколько зон. Поэтому восстановительный период продолжается долго.

После операции остаются рубцы, которые бледнеют и становятся почти невидимыми через полгода или год. При этом их легко скрыть под одеждой и даже под нижним бельем. В области живота иногда появляется снижение чувствительности кожи и небольшое повышение температуры.

Часто задаваемые вопросы

фото до/после абдоминопластики - врач Ведров Олег Вячеславович «Когда можно спать на животе после операции?»

«Спать на животе можно после одобрения хирурга, обычно через две недели после снятия швов».

«Можно ли сделать в одном наркозе подтяжку живота и груди?»

«Одновременное выполнение двух операций в одном наркозе достаточно частая практика».

«Когда уйдут боли после операции?»

«Боли после пластики живота будут на следующий день после процедуры и еще несколько дней после, у всех пациентов этот период происходит по-разному».

«Можно ли беременеть после абдоминопластики?»

«Беременность после пластики возможна, но не раньше чем через полгода-год».

«В какое время года лучше всего делать абдоминопластику?»

«Операцию можно делать в любое время года. Никаких предпочтений по времени года нет, пациент должен идти на операцию с желанием и хорошим настроением».

«Как долго продолжается операция?»

«Если предстоит сделать операцию на большой площади, то процедура занимает 2-3 часа, а если выполняется мини операция, то она продолжается 1-2 часа».

На сайте хирурга Ведрова Олега Вячеславовича можно посмотреть ответы на самые популярные вопросы по операции абдоминопластики, например, #возраст, #секс, #спорт.

Виды абдоминопластики

Существует несколько видов операций по абдоминопластики:

  • Полная. Необходима при коррекции живота, области бедер и талии. Во время ее выполнения область проведения процедуры захватывает брюшную полость, бедра, талию и спину.
  • Мини. Проводится при небольших отложениях жира в нижней части живота. Разрез делают в зоне бикини.
  • Средняя. Необходима при повышенных отложениях жира в нижней и в верхней областях живота. Разрезов в этом случае делают два: один вертикально от пупка до лобка, другой горизонтально в области бикини.
  • Эндоскопическая. Проводится при сильных изменениях в области живота. При этом разрезы как таковые отсутствуют и вместо них делаются проколы, при помощи которых выравнивается и соединяется мышечная ткань.

Проведение процедуры

Такое операционное вмешательство происходит в несколько этапов:

  1. Использование общего наркоза.
  2. Выполнение первого разреза, позволяющего оценить ситуацию изнутри, от этого зависят все дальнейшие действия хирурга. При самом оптимальном варианте происходит отделение кожного покрова от брюшной стенки вместе с жировыми отложениями и отсекаются. Если нужно, то растянувшиеся мышцы соединяют с помощью специальных приспособлений. Возможно также использование липосакции. Если жировых отложений много, то еще и происходит коррекция пупка.
  3. На третьем этапе сшиваются проведенные разрезы, накладываются швы и повязки.
  4. На четвертом этапе устанавливается дренаж для удаления жидкости и лишней крови в местах проведения процедуры. Продолжительность процедуры не меньше 2-х часов.

Реабилитация

Независимо от выбранного метода проведения операции, любой из них завершается наложением швов послойно, обработкой раны антисептическими средствами, транспортировкой пациента в послеоперационное отделение. С этого момента начинается сложный и долгий реабилитационный период, требующий от пациента тщательного соблюдения рекомендаций хирурга.

В первые сутки после процедуры пациент может чувствовать слабость, тошноту, головную боль. Питание должно быть щадящим с небольшими порциями пищи и исключающими продукты, способствующие запорам и газообразованию. Постельный режим после операции продолжается не больше пяти дней, по прошествии которых необходимо начинать ходить, в противном случае риск осложнений достаточно высокий.

Госпитализация после операции продолжается двое суток, но это не значит, что восстановление закончится быстро. До недели человек может ощущать болезненность и небольшой дискомфорт в области разрезов, что может требовать применения анальгетиков и противовоспалительных препаратов.

В первые несколько недель на животе присутствуют отеки, которые постепенно проходят и становятся незаметными через полтора месяца.

Швы необходимо каждый день осматривать и обрабатывать. Для поддержания тканей после процедуры обязательно нужно носить специальный бандаж или корсет.

До полного заживления рубца нельзя принимать горячие ванны, посещать сауну, бассейн и купаться в открытых водоемах. Также запрещено поднимать тяжести и выполнять физические упражнения минимум месяц. Пренебрежение этими правилами приведет к расхождению швов и инфицированию.

Срок ограничения трудоспособности составляет неделю, при тяжелом физическом труде следует отказаться от работы сроком на полгода или сменить ее на более легкую. Полная реабилитация после абдоминопластики составляет от одного до трех месяцев, но итоговый результат можно будет оценить только спустя год.

Абдоминопластика — популярная пластическая операция, за счет которой можно добиться не только эстетического эффекта, но и решить проблемы со здоровьем. Для получения результата, который вас устроит, следует обращаться к квалифицированному специалисту и придерживаться рекомендаций врача.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь