Как развить музыкальный слух у детей?

Наличие музыкального таланта или абсолютного слуха с рождения – довольно редкое явление. Поэтому на вопрос, можно ли у человека, не обладающего слухом, развить его, смело отвечаем — да! Особенно, если начать занятия как можно раньше.

Специалисты Алатойс-маркет рассказывают, как развить музыкальный слух у малыша без принуждений и скучных уроков.

Правила развития музыкального слуха

Дети 1,5-3 лет активно воспринимают музыку. Обусловлено это тем, что малыш опирается на свои органы чувств: зрение, обоняние, слух. Именно в этот период специалисты советуют максимально активно развивать музыкальность ребенка. Чтобы процесс был продуктивным, лучше следовать правилам:

  1. Максимально расширьте круг музыкальной деятельности малыша, чтобы понять, к чему он больше склонен: пение, танцы, игра на инструментах. Какой вид музыкального творчества его больше всего радует и забавляет, на том и акцентируйте внимание.
  2. Используйте преимущества отличной памяти у детей: включайте чаще детские песни и аудиосказки. Это помогает развить способность различать звуки по высоте, так называемый звуковысотный слух. Со временем малыш будет развивать и голос, подпевая понравившимся песням.
  3. Для годовалых крох включайте мелодии длительностью не более 3-х минут, а следующую композицию только через некоторое время.
  4. Чтобы посторонние звуки не отвлекали ребенка и развивалась внимательность, пусть слушает музыку в полной тишине.
  5. Помимо прослушивания мелодий, используйте детские музыкальные инструменты: ксилофон, барабан, маленькие гармошки. С такими предметами не придется долго разбираться, но они позволят наигрывать простые мелодии, услышанные ранее. Большой выбор красочных, ярких ксилофонов можно найти в каталоге фабрики игрушек «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/ksilofony. Полюбив не только слушать, но и создавать музыку, малышу будет проще выучить нотную грамоту.

Тренировка музыкального слуха должна проходить в игровой форме, без назойливости и завышенных требований. Подойдите к таким урокам креативно, чтобы у карапуза не пропал интерес.

Музыкальные упражнения для детворы

Вызвать активный интерес к музыке у детей дошкольного возраста помогают специальные дидактические игры на развитие слуха. Например:

  • Низкий-высокий. Играя с ребенком кубиками или карточками с картинками животных, просите повторить звуки, которые издают различные звери. Объясняйте в процессе игры, что звери-малыши и взрослые животные издают разные по тональности звуки: у маленьких тоненькие голоса, а у взрослых тяжелые, низкие. Отличный пример того, как меняются голоса, – сказка «Волк и семеро козлят».
  • «Звоночек». Эта игра учит малыша улавливать направление звука, напрягая слух. Ребенку нужно завязать глаза и поставить посреди комнаты (желательно пустой, чтобы было сильнее эхо). Взрослый, с колокольчиком в руках, максимально бесшумно передвигается по комнате, периодически останавливаясь и звеня. Ребенок должен определить и проследовать за звуком колокольчика, что сделать с завязанными глазами не так уж просто.
  • Горка. Это игра с ксилофоном, металлофоном или барабаном, которая поможет развитию чувства ритма, изучению тональности. Взрослый поочередно говорит «Карабкаемся вверх» или «Бежим вниз». Ребенок должен при движении вверх медленно выстукивать повышенные тона, а когда начинается бег вниз, стучать быстрой дробью пониженные.

Дети с развитым слухом более уверенны в себе и общительны в коллективе. Если вовремя начать развивать слух, будет гораздо проще выявить у малыша музыкальный талант. И даже если ребенку не придется играть в симфоническом оркестре, то как минимум ситуации с «неловким медведем, наступившим на ухо» удастся избежать.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь