Патентование разработок в Казахстане: виды, права сторон, прибыль

Патентование, по сути, представляет собой получение законных прав на авторство какого-либо предмета, который будет полезен для людей. Процедура осуществляется в установленном законами порядке. Владелец патента имеет исключительные права на пользование своей разработкой. Он может зарабатывать, делясь ими с другими участниками рынка.

Какие бывают виды патентов

Существует несколько видов патентов, классифицирующийся по типу объекта. Изобретения и полезные модели – инновации технических решений. Образцы промышленного типа отвечают за дизайн.

Сроки действия патентов в разных случаях отличаются. Они зависят от особенностей и сфер использования разработок. Так, полезные модели патентуются на 5 лет. После этого действие документа можно продлить на 3 года. Время действия патента на новинку может достигать 20 лет. Его также можно увеличить еще на 5 лет. Промышленные образцы возможно запатентовать на 15 лет. На сайте https://intellpatent.kz можно получить более детальную информацию относительно оформления патентов в Казахстане.

Как получить патент

Патентование – достаточно сложная процедура, которой предшествует экспертиза разработки. Проводит его НИИС Минюста страны. Для регистрации патента необходимо оформить заявку, предоставить образец для исследований. Процедура проводится на платной основе. Заявщику придется вносить налоги и оплачивать расходы за экспертизу. Чтобы упростить задачу с оформлением, можно обратиться в сертифицированное патентное бюро, осуществляющее задачи под ключ.

Использовать патент можно разными способами. Самый быстрый способ получения прибыли – продажа. В таком случае сумма будет фиксированной. Зачастую выгоднее получать процент с прибыли, если инновация получит массовое использование.

В чем разница между автором и обладателем патента

Автор – непосредственно изобретатель. В его роли могут выступать как физические лица, так и команды специалистов. Стать обладателем имеет право только компания, исследовательский центр, где работает автор. Последний обладает большим числом функций. Обладателю разрешается передача, продажа, личное использование разработки.

Не всегда авторы подозревают о том, что их изобретение оказалось новшеством. Чтобы защитить свои права, они должны заранее оговаривать с нанимателем условия авторства, в том числе процент возможной прибыли.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь