Надувные лодки: распространенные виды, основные параметры выбора

Надувные лодки получили широкую популярность среди поклонников активного отдыха, рыбаков, туристов, охотников. Они составляют достойную конкуренцию деревянным и металлическим благодаря небольшому весу, компактным размерам, универсальности. На сайте https://rus-lodki.ru/ лодку выбрать и купить можно для любой цели. Но важно внимательно изучить все детали, характеристики, сопоставить их с условиями эксплуатации и предназначением.

Основные виды и типы надувных лодок

Разновидностей лодок существует огромное количество. Самые маленькие среди них – шлюпки. В их конструкции предусматривается навесной транец. Предназначены эти модели для преодоления сравнительно небольших расстояний. Для управления обычно используются весла. Но в некоторых вариантах допускается навешивание маломощного мотора. Вместительность шлюпок не превышает четырех человек.

Спортивные лодки рассчитаны на длительное нахождение на водоеме. Они отличаются высокой скоростью передвижения. Такие модели могут иметь стеклопластиковый либо деревянный корпус. Для обеспечения высокого уровня безопасности их оснащают крепкой палубой и мощным транцем для установки тяжелого двигателя.

Отличным выбором для рыбалки станет ПВХ лодка с дном Roll Up. Она не предназначена для монтажа мощного мотора. Но ее можно сложить максимально компактно и перевозить в обычном автомобиле. Продвинутые модели совместимы с веслами, парусом, подвесными двигателями. На сайте https://rus-lodki.ru/ лодки данного типа представлены ведущими производителями.

Наименьший вес имеют судна с дном Air Deck. От остальных типов они отличаются возможностью одиночного управления. Нужно иметь в виду, что представленное решение не подходит для транспортировки тяжелых грузов. Ограничение обуславливается слишком мягким дном.

Самые надежные на сегодня – RIB-лодки. Их характеристики составляют конкуренцию одновременно и классическим надувным лодкам, и катерам. Они могут оснащаться водометными моторами, вместительными топливными баками, удобными сиденьями, стойками управления. Обычно их используют спасатели, службы береговой охраны и т.д. Эти лодки развивают скорость до 100 км/час.

Важные критерии выбора

Подбирая лодку на сайте https://rus-lodki.ru/, необходимо обращать внимание:

  • на материалы изготовления;
  • конструкцию;
  • вместительность и грузоподъемность;
  • дополнительную комплектацию;
  • тип транца, дна, количество баллонов и т. д.

Желательно покупать лодки из поливинилхлорида, имеющего многослойное строение. Материал отлично переносит химическое, органическое, температурное воздействие, сохраняет прочность в любых условиях. Более долговечен армированный ПВХ. В конструкции могут предусматриваться фанерные, стеклопластиковые, алюминиевые, надувные днища. Они покрываются изнутри легким или жестким настилом, реечной сланью. Некоторые модели не имеют дополнительного покрытия. Грузоподъемность и вместительность взаимозависимы. Максимальное количество людей на лодке вместе с грузом, не должны превышать допустимые значения.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь