Когда может потребоваться рация?

Несмотря на распространенность мобильных телефонов и смартфонов, портативные передатчики, или рации, стабильно пользуются популярностью. Их использование актуально в местах, где нет сотовой связи или прием сети слишком слабый, а также во всех случаях, когда важно организовать одновременное сообщение между несколькими абонентами. Рации приобретают как частные лица, так и руководители предприятий, организаторы крупных событий с участием большого количества людей. Сегодня в продаже представлено большое количество моделей, которые можно купить сравнительно недорого.

Сферы применения

В большинстве случаев радиопередатчики приобретают для регулярного или постоянного использования, в том числе в рабочих целях. В некоторых ситуациях, когда оборудование требуется на разовой основе или планируется использовать его сравнительно редко, имеет смысл заказать прокат рации. Область применения таких приборов весьма широка:

  • Производственные объекты, стройплощадки. С помощью рации осуществляется координирование действий персонала, контроль над работой бригады, оперативное уведомление и передача приказов.
  • Охранная деятельность. Портативные передатчики активно используются в работе телохранителей, охранников недвижимых объектов, сопроводителей ценных грузов, работников по обеспечению безопасности мероприятий и пр.
  • Активный спорт. Соревнования по мотогонкам, велогонкам, турпоходы, спелеологические исследования – это лишь малая часть направлений, в которых может потребоваться рация. Спортсмены и туристы пользуются таким оборудованием не только в рамках координации действий, но и для того, чтобы иметь возможность оперативно запросить помощь при получении травм или попадании в опасную ситуацию.
  • Работа силовых структур, полиции, спасательных служб.
  • Бытовые направления, включая групповую охоту, рыбалку и т.д.

Стоимость устройства

Цена оборудования в немалой степени зависит от материала изготовления корпуса, качества сборки, чувствительности и мощности, а также дополнительных функций. Наиболее дешевые рации рассчитаны на городское применение, ловят сигнал на расстоянии 2-4 км, обладают маломощным аккумулятором или работают на простых батарейках. Более дорогими считаются полупрофессиональные и профессиональные модели, работающие с высокими и сверхвысокими частотами, обладающие множеством функций, от шумоподавления до регулировки длины волны. Стоимость также зависит от страны производства и того, сколько единиц оборудования входит в комплект (наиболее популярными являются наборы из пары трубок, реже встречается 3 и более).

Источник: https://racii.kz/

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь