Льготные лекарства: правила оформления и получения читайте на deafnet.ru

Государство ежегодно утверждает перечень медицинских препаратов, которые могут быть получены гражданами на льготных условиях. Лекарство по ним выдают бесплатно или за половину стоимости, но сначала человек должен оформить рецепт и подтвердить свои права на получение помощи.

Кому положены льготные препараты?

Бесплатные и льготные лекарства государство выделяет отдельным социально незащищенным категориям граждан. Точный перечень льготников утверждается федеральными и региональными нормативными актами.

Рассчитывать на получение необходимых препаратов без оплаты человек сможет, если он относится к следующим категориям лиц:

  • участники ВОВ и ветераны боевых действий;

  • представители малочисленных северных народов, проживающие в сельской местности;

  • дети-инвалиды;

  • неработающие инвалиды I, II групп;

  • граждане, у которых установлен диабет, онкология и некоторые другие заболевания.

Инвалид или другой льготник часто может получить без оплаты только лекарства для лечения установленных у него заболеваний, а не все. Кроме того, бесплатное обеспечение препаратами предусмотрено только для тех, кто отказался от получения денежной компенсации за льготы.

Если у безработного человека установлена III группа инвалидности, он сможет получить препараты назначенные врачом со скидкой в 50%. На такую преференцию могут рассчитывать также труженики тыла, ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

Как оформить льготу и получить лекарства?

Назначить препараты и оформить льготный рецепт на их получение может только лечащий врач. Если человек раньше не пользовался данной категорией соцпомощи, ему необходимо предоставить в медицинскую организацию удостоверение или справку о том, что он относится к льготникам.

При первичном обращении врач оформит документы для внесения больного в реестр получателей льготных лекарств. Внесут человека в этот список в течение 5 дней. После этого будет оформлен рецепт и можно будет обратиться в аптеку, участвующую в программе. В ней проверят рецепт и выдадут препараты.

При повторных обращениях врач сразу может оформить рецепт на нужные лекарства. Аптека выдает препараты в течение 1-5 дней. Но если препарат нужен срочно, медики делают соответствующую отметку на рецепте и предоставить его должны в день обращения.

Возможные проблемы и их решение

Получатели льготных лекарств иногда сталкиваются с тем, что врач отказывается выписывать рецепт или в аптеке отсутствуют нужные препараты. В этом случае необходимо защищать свои права, обращаясь с жалобой в страховую компанию, региональный Минздрав. На сотрудников медицинских учреждений можно пожаловаться также и главврачу.

Если жалобы не приносят нужного результата, единственным способом решения проблемы станет обращение в суд. В этом случае желательно проконсультироваться с юристом. Различные благотворительные организации такие консультации могут организовать бесплатно.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь