Клей для мебели: как выбрать и какой использовать

Для изготовления или ремонта мебели важно правильно подбирать клей: от этого зависит срок эксплуатации и внешний вид изделий. Клеевых смесей много, они различаются по составу, консистенции, способу нанесения, области применения и другим признакам, поэтому выбрать подходящий очень сложно. Чтобы помочь вам разобраться в этом вопросе, мы подготовили рекомендации по выбору и остановились на часто применяемых видах клея.

Как правильно выбрать

Характеристики, которые необходимо учесть, выбирая лучший клей для мебели:

  1. Состав. Для работы с уличной и садовой мебелью из дерева подойдет столярный клей с алифатическими смолами. Смесь на основе полихлоропрена дает надежное сцепление с пластиком, стеклом, керамикой и металлами. Идеальна для реставрации отдельных элементов интерьера, т.к. наносится точечно, а схватывает моментально. Состав на основе синтетических эластомеров – самый универсальный и безопасный. Найти их вы можете в интернет-магазине «Экокожа» https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/clei. Они обеспечивают качественное склеивание разных материалов: от тканей и пластика до металлов, без разрушения их структуры.
  2. Отсутствие токсичных соединений. Состав не должен содержать вредные компоненты, например, трихлорэтан и фреоны. Вдыхать испарения этих веществ очень опасно!
  3. Плотность. Оптимально взять состав густотой не меньше 1,1 г/см3. Если плотность будет ниже, то после нанесения он слишком быстро впитается в материал и засохнет.
  4. Способ нанесения. Аэрозоль наносить удобней: вам не потребуются перчатки, кисточки или клеевой пистолет. Сразу готов к применению, быстро схватывает поверхности, не растекается. Но у спрея большой расход, чего не скажешь от жидкости. Жидким составом легче клеить мелкие элементы и труднодоступные места.
  5. Цветовая гамма. Правильный выбор цвета убережет мебель от некрасивых разводов и пятен после высыхания.

Внимание: клей с неподходящим составом или истекшим сроком годности может испортить мебель, разъесть поверхность, особенно натуральную древесину или ДСП.

Какой клей для мебели лучше

Рекомендуем обратить внимание на следующие виды клеевых смесей, которые используют в производстве мебели.

  1. SAR 306. Однокомпонентный полиуретановый состав, который наносится на обе поверхности и активируется горячим феном при +80℃. Отлично «работает» с деталями из натуральной или искусственной кожи, резины, металла, стекла. После высыхания становится почти невидим. Склеенные швы прочные, эластичные, с влагоотталкивающими свойствами. Устойчив к высоким и низким температурам, не разрушается на морозе.
  2. Т-клей. Аналог SAR 306 от компании Tkanoff, по эффективности ничем ему не уступает. Выпускается в форме жидкости или спрея. В основе синтетический эластомер и сольвент, что делает его почти универсальным. Склеивает резиновые, кожаные, полиуретановые изделия, ПВХ или пластик ABS. Швы получаются долговечными, устойчивыми к перепаду температур, воздействию кислот, масел и воды. Экономичен, т.к. допускается одностороннее нанесение клея.
  3. Kleiberit. Применяется в сочетании с разбавителем, очистителем или отвердителем для более быстрого схватывания. Подходит для соединения древесины и металлов с резиной, пластиком, натуральной или искусственной кожей. Через 3-4 дня шов полностью высыхает и становится прочным. Устойчив к попаданию воды, спирта и щелочи на поверхность.
  4. Fensol 60. Удобный аэрозоль для мягкой мебели. Способен склеивать пластик, поролон, нетканое волокно, ткани, ватин с деревом, МДФ, ДСП и металлами. Угол распыления легко регулируется, спрей ложится бледно-желтой пленкой на обе стороны изделий. Fensol 60 термоустойчив, выдерживает динамические нагрузки и воздействие влаги.

Теперь вы знаете, какие какой клей для мебели стоит выбирать и на какие свойства ориентироваться перед покупкой.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь