Как и зачем нужно гасить кредиты, чтобы не оказаться в бедственном положении

Кредиты помогают многим людям достигать успеха в делах, преодолевать временные финансовые трудности. Но долги имеют свойство накапливаться, превращаться в постоянную статью расходов. В результате несколько тысяч перерастают в десятки, а затем и сотни. Жизнь с долгами становится невыносимой. Усугубляют ситуацию коллекторы и кредиторы, угрожающие судами и конфискацией имущества. Чтобы не допустить подобного, необходимо как можно раньше избавиться от обязательств.

Почему важно своевременно гасить кредиты

Статистика показывает, что практически каждый работающий человек имеет один кредит и как минимум одну кредитную карту. Широкое разнообразие кредитных программ, красивые обещания кредиторов заставляют увеличивать численность займов. Постепенно сумма ежемесячных платежей возрастает. Отдавать приходится более половины заработка. Очень трудно правильно распределить оставшийся бюджет. В результате появляются новые кредиты.

Когда оплата становится невозможной, люди идут на крайние меры, продавая недвижимость, украшения и другое ценное имущество. Для некоторых все заканчивается очень печально – полным банкротством, судом и даже арестом.

Как справиться с погашением кредитов

Несколько различных идей по погашению кредитов предлагает источник, где даются практические рекомендации. Они включают в себя:

  • жесткую экономию;
  • поиск дополнительных доходов;
  • грамотное распределение бюджета.

Пока кредиты не будут полностью погашены, стоит отказаться от некоторых вещей. Например, можно обойтись без частых посещений кино, дорогих путешествий, ресторанов, дизайнерской одежды и т. д. Возможно придется пересмотреть рацион питания, покупать простые и максимально дешевые продукты (главное, чтобы они были полезны для организма).

Дополнительный доход поможет сохранить основную часть бюджета для основных расходов. Подработка не должна наносить ущерб общению с семьей и близкими.

Распределять имеющиеся деньги нужно правильно. Нельзя отказываться от оплаты коммунальных услуг, покупки вещей первой необходимости.

Стоит рассмотреть варианты с реструктуризацией или рефинансированием кредита. Часто банки идут на встречу клиентам, пересматривают ставки, распределяют задолженности на более длительный период, что сокращает сумму ежемесячных платежей. При возможности желательно вносить больше минимального платежа.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь