Проверка контрагента – не перестраховка

Компания может производить благоприятное впечатление, располагаться в современном бизнес-центре и держать вежливых менеджеров по продажам, но отсюда ещё не следует, что у компании отсутствуют долги и другие проблемы, например, судебные разбирательства против неё. Если ИФНС усомнится в благонадёжности Вашего партнёра, то уже у Вас будут трудности с принятием к вычету НДС. Давайте разберёмся, зачем нужно проверять фирмы, с которыми Вы собираетесь сотрудничать, и как в этом поможет система проверки контрагентов Контур.Фокус.

Зачем нужна проверка?

Ненадёжные фирмы замечательно умеют поддерживать внешнее благополучие, для этого существует множество способов. Громкая реклама, обещающая большие скидки, и солидные с виду сотрудники, - это ещё не показатели благонадёжности. Реальное состояние дел фирмы можно оценить только по документам, полученным из официальных источников.

Грамотно проверив контрагента, Вы легко установите, что потенциальный партнёр склонен нарушать свои обязательства. Может случиться, например, что покупатель оприходует товар, не заплатив за него. Бывает и наоборот, когда поставщик принимает аванс, а товар потом не отгружает. Проверка покажет, какова вероятность того, что Ваш контрагент окажется именно таким и обязательства не исполнит.

Кроме того, налоговые органы требуют проявлять должную осмотрительность, чтобы не сотрудничать с фирмами-однодневками. Если налоговики сочтут, что Вы не поинтересовались добропорядочностью партнёра, они откажут Вашей фирме в налоговой выгоде. Практическая бухгалтерия и налоги.

Подставная фирма может быть создана исключительно для проведения авансового платежа от заказчика, а может служить орудием финансовых преступлений, допустим, обналичивать деньги или брать незаконные кредиты. Может оказаться, что фирмы-партнёра вовсе не существует, то есть нет самого юрлица, хотя есть красочный сайт и открыт счёт для транзакций.

Связавшись с мошенниками, Вы в лучшем случае потеряете только деньги, что уже плохо, а в худшем государственные органы предъявят претензии уже Вам, осложняя проверками работу Вашего бизнеса.

Проверяя потенциальных партнёров, Вы также успеете заметить, что компания скоро обанкротится, прежде, чем начнёте с ней сотрудничать. Это важно, так как деньги, переведённые банкроту, вернуть будет очень нелегко, так как кредиторы вправе оспаривать такие сделки через суд. Для возврата денег надо будет сначала попасть в реестр кредиторов, потом ждать завершения процедуры банкротства, которая может затянуться на несколько лет. В реестре кредиторов есть очерёдность: высший приоритет у государства, банков и инициаторов банкротства, а также работники компании-банкрота, и только после них идут прочие кредиторы, которым в итоге может вовсе не достаться денег. Напомним, что доступ к сообщениям о банкротстве входит во все тарифы Контур.Фокуса.

Проверка в Контур.Фокусе

Пользуясь Фокусом, Вы проведёте полную финансовую проверку интересующей Вас фирмы по ИНН за несколько минут. Сначала нужно задать параметры поиска, например, ОГРН, ИНН, название фирмы или адрес, также возможен поиск по сфере деятельности. Когда вы введёте эти данные в поле поиска, под ним отобразятся все результаты по найденным предприятиям. Дальше нужно пройти по ссылке на карточку нужной фирмы, где показаны детальные сведения из 26 открытых официальных источников.

Фокус предусматривает и расширенный функционал:

  • Сведения из бухгалтерской отчётности юрлица, данные о его прибылях и убытках. Эта информация поможет проанализировать прочность финансового положения фирмы, её рентабельность и ликвидность, а также вероятность банкротства.
  • Материалы арбитражных судов РФ. Пользуясь функциями Фокуса, задействующими эти материалы, Вы получите индикатор потенциальных проблем с будущим партнёром до того, как подпишете договор с ним.
  • Признаки аффилированности и выход на реальных выгодоприобретателей. Этот вид анализа даст Вам полные сведения о проверяемом предприятии и его владельцах, а также о связях между несколькими интересующими Вас фирмами.
  • Возможность отслеживать изменения. Мониторинга позволит вовремя заметить переменя в состоянии дел у отмеченных групп партнёров и конкурентов по регионам и отраслям. Более того, таким путём Вы получите представление не только о конкретных организациях, но и в целом по области, в которой они работают.

Вы можете лично увидеть функционал Фокуса в действии. Заполните форму по этой ссылке https://kontur-f.ru/demo/, чтобы получите 48 часов бесплатного полного доступа.

Источник: kontur-f.ru

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь